8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Освещение в гараже

На создание системы освещения в гараже толкает не только потребность находиться в комфортных условиях. При неполноценном освещении или вовсе его отсутствии можно не заметить серьезные дефекты, нет возможности  проводить даже мелкие ремонтные работы и другие действия по устранению неисправностей.

Планировать систему освещения желательно еще на стадии проектировки гаража, чтобы оптимально расположить светильники. При самостоятельном создании освещения нужно учитывать все нормы и требования по установке электротехнических изделий.

 

 

Правила освещения гаража

Виды источников света

Освещение смотровой ямы

Особенности создания освещения в гараже

 

Правила освещения гаража

Чтобы освещение в гараже было эффективным, нужно внимательно относиться к выбору ламп и использоваться определенные приемы.

Освещение должно быть равномерным. Это правило относится почти к каждому помещению, но в гараже оно приобретает особый смысл. Только при ровном освещении можно безопасно парковать автомобиль или устранять некоторые неисправности. Чтобы достичь такого эффекта, нужно использовать совместно локальное и общее освещение.

Освещение должно быть удобным. Применение модульной схемы освещения, когда можно разбить всю площадь на несколько зон, более оптимальна. В этом случае можно осветить только ту зону, которая требуется в наличии света.

Энергосбережение. Чтобы максимально  снизить расход электроэнергии, лучше всего применять энергосберегающие источники света.

Безопасность. При создании внутренней проводки следует использовать только качественные кабели и комплектующие. Нет смысла экономить на проводах – выиграв несколько сотен рублей, вы серьезно рискуете своим автомобилем, ведь при возникновении пожара вы за считанные минуты можете остаться без машины.

Виды источников света

В гараже можно обустроить такую систему, чтобы было светло и уютно в любое время. В этих случаях можно комбинировать источники свет, оборудовав гараж разными видами ламп и светильников.

Лампы накаливания

Именно лампы накаливания бьют все рекорды среди источников света для гаража. Дело в том, что они являются самыми доступными, легко устанавливаются в большинство светильников, хорошо переносят перепады температур.

На этом, пожалуй, плюсы традиционных лампочек заканчиваются. К недостаткам относится самая низкая энергоэффективность, сильное выделение тепла, искажение цветовосприятия, неровный свет с большим количеством темных пятен, невысокий срок службы. Помимо этого, нельзя недооценивать риск возникновения пожара при перегорании лампы, если образуются искры.

Люминесцентные светильники и лампы

Это наиболее оптимальный вариант для освещения гаража. Они расходуют в несколько раз меньше электроэнергии по сравнению с лампой накаливания, излучают равномерный мягкий свет, могут иметь теплые или холодные оттенки. Единственный недостаток, по которому они не столь часто используются в гараже – это чувствительность к низким температурам. Если гараж не отапливается, светильник может не загореться.

Накладные люминесцентные светильники будут отличным освещением, если гараж зимний, то есть отапливается. В  этом случае при относительно невысокой стоимости вы сможете использовать светильники с долгим сроком службы, простым монтажом, отличной цветопередачей. 

Люминесцентные светильники в гараже

КЛЛ (энергосберегающие лампы)

Компактные люминесцентные лампы уже получили народное звание «энергосберегающих». По сравнению с лампой накаливания они потребляют в пять раз меньше электроэнергии при одинаковой интенсивности освещения. КЛЛ хороши тем, что их легко установить, причем можно даже не использовать абажур или колпак. Энергосберегающая лампочка не теряет своих свойств со временем, даже если  находится в холодном помещении, никаких проблем с зажиганием не будет.

Недостатком КЛЛ является особенность конструкции – в ее колбе содержатся пары ртути, которые при механическом повреждении лампы могут проникнуть наружу, придется проводить комплекс специальных мер,  направленных на полное удаление  паров ртути.

Освещение  энергосберегающими лампами

Светодиодное освещение гаража

Нужно сказать, что светодиодное освещение в гараже еще не набрало популярность, и все из-за одного недостатка – цена светодиодных светильников довольно высока,  не каждый готов начать оценивать все преимущества с расчетом, что через несколько лет покупка лампочки окупится.

Светодиодные лампы и светильники являются самыми экономичными, они экономят до 95% энергии по сравнению с лампой накаливания, служат до 50 000 часов, не выделяют тепла и абсолютно безопасны.

Светодиодное освещение гаража

Освещение смотровой ямы

Смотровая яма всем хороша – в ней удобно осматривать днище автомобиля, производить ремонт. Есть один минус – в связи с близостью к грунтовым водам там постоянно скапливается конденсат, воздух все время влажный. Вот почему освещение в смотровой яме создается лишь с использованием низковольтных источников света.

Возможны варианты использования влагозащищенных светильников со степенью  защиты не менее IP44. Светильники располагают в специально сделанных боковых ямках, чтобы их корпус не создавал помех при работе. Все выключатели от смотровой ямы монтируются отдельно от остальных. 

Освещение смотровой  ямы гаража

Освещение смотровой  ямы гаража

Особенности создания освещения в гараже

Все проекты по освещению должны создаваться на этапе создания проекта гаража

До начала работ по внутренней отделке следует установить все светильники и лампы

Возможны два варианта проводки: открытая и закрытая

На потолке размещаются основные осветительные приборы, на стенах – светильники локального света

Все электрооборудование должно быть защищено автоматическими выключателями или УЗО

При наличии отопления можно выбрать любые источники света, при отсутствии тепла следует исключить люминесцентные светильники из схемы освещения гаража. 

Читайте также:

Освещение придомовой территории

Освещение бассейна

Декоративное освещение загородного дома