8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Все растения нуждаются в определенной степени освещения для нормального роста. Цветы не составляют исключения, при нехватке солнечного света они становятся вялыми и безжизненными. Чтобы наслаждаться пышной зеленью круглый год, следует использовать искусственное освещение для цветов.

Особенно остро необходимость дополнительного освещения встает перед владельцами комнатных цветов. Если неприхотливая драцена, папоротник или спатифиллюм отлично переносят тень, то солнцелюбивые гиппеаструмы, фиалки и герань начинают болеть.

Искусственное освещение цветов

Подобрать подходящие приборы искусственного освещения не составит труда – в магазинах широкий выбор ламп и светильников для цветов. При выборе нужно учитывать технические характеристики источников света.

Особенности искусственного освещения

Как и все растения, цветы нуждаются в определенном качестве света, которое определяется по цветам спектра. Поскольку важным фактором для получения красивых бутонов на цветах является наличие красного цвета, то и лампы следует выбирать с низкой цветовой температурой. Для вновь пересаженных цветов и молодых черенков лучше предпочесть синий цвет, он способствует наращиванию зеленой массы и обеспечивает здоровый рост.

Существуют разные виды цветов, нуждающиеся в разном уровне освещения. Теневыносливые растения прекрасно переносят отсутствие света, но и похвастаться красивыми цветами они не могут, разве что бальзамин. А вот настоящие красавцы требуют должного ухода и яркого освещения. При выращивании на подоконнике, особенно в зимнее время года, требуется обязательная искусственная подсветка в течение 12-16 часов.

Как выбрать приборы освещения для цветов

Прежде всего, следует внимательно изучить требования к выращиванию любимых цветов. Нужно выяснить потребность в дополнительном освещении и предпочтительные цвета спектра:

Цветовой спектр

Фиолетовый (410-420 Нм) – для молодых растений и укорененных саженцев;

Синий (460-475 Нм) – отвечает за выработку хлорофилла B и развитие корневой системы;

Оранжевый (605-618 Нм) – оптимален для комнатных цветов и растений;

Красный (620-635 Нм) – отвечает за выработку хлорофилла A и развитие надземной части растения.

Сине-фиолетовый и красно-оранжевый – основные цвета, необходимые в спектре искусственного освещения.

Далее необходимо выбрать источники света в соответствии с важными параметрами – тип лампы, мощность, цветовая температура и пр.

Типы ламп для искусственного освещения

Сначала следует разобрать те лампы, которые никак не подходят для искусственного освещения цветов. Это традиционные классические лампы накаливания. Дело в том, что в их лучах отсутствует синий цвет и слишком много красного света. К тому же они очень сильно нагреваются и нарушают необходимый микроклимат, а порой и просто обжигают растения. Энергоэффективность таких источников света крайне мала. К ним также относят галогенные лампы.

Люминесцентные лампы

Это отличное решение вопроса дополнительного освещения комнатных цветов. Они не нагреваются, что позволяет размещать их практически вплотную к верхушкам. Потребление электроэнергии минимально – в пять раз меньше лампочек накаливания. К тому же в спектре излучения присутствуют синие и красно-оранжевые цвета, в зависимости от цветовой температуры. Лампы дневного света дают качественный синий свет, а лампы с теплой цветовой температурой – красный.

Искусственное освещение цветов люминесцентными лампами

Сегодня можно купить специальные фитолампы, разработанные для искусственного освещения растений и цветов. К таким приборам относится и лампа Osram Fluora, которая стимулирует фотобиологические процессы в растениях и их рост. Для подключения потребуются специальные светильники.

Уже ставшие привычными энергосберегающие лампы также используют для подсветки цветов, ведь они представляют собой компактные люминесцентные лампы. Одна ЭСЛ-ка мощностью 20 Вт дает около 1600 Лм яркости света, этого вполне достаточно для освещения одного цветочного горшка.

Светодиодные лампы

Это относительно новый способ искусственного освещения, быстро завоевывающий популярность на рынке. В них содержатся нужные оттенки спектра и они отлично подходят для досветки подоконников с цветами.

Искусственное освещение цветов светодиодными лампами

Стоимость светодиодов довольно высока,  но преимущества этого источника света перевешивают. Светодиодные лампы самые экономичные – в десять раз больше света, чем у лампы накаливания, при том же потреблении электроэнергии. Срок службы до 50 000 часов, устойчивы к механическим ударам и влаге, отсутствие тепловыделений – что еще нужно для выращивания комнатных цветов!

Как получить максимум света

Чтобы домашние цветы всегда радовали глаз, следует использовать возможности естественного освещения. Существуют определенные правила, по которым цветы располагают на окнах в соответствии с их потребностью в солнечном свете.

  • Южные окна: кактусы, суккуленты, амариллисы, герань, антуриумы, гибискус, жасмин, некоторые виды орхидей, пальмы, фикусы;
  • Северные окна: цикламены, папоротники, алоказия, антуриум, плющ, орхидеи, симполеумы;
  • Восточные окна: аспарагус, араукария, эсхинантус, бегония, клеродендрум, филодендрон;
  • Западные окна: брунфельсия, дендробиум, кодиеум, монстера, панданус, стефанотис, фуксия.

При правильной расстановке цветов на подоконниках и подборе нужного светового оборудования создать дополнительное освещение очень просто. Нужно также уделять большое внимание правильному поливу и подкормкам, и тогда ваши цветы будут радовать вас своей красотой круглый год.