8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

На сегодняшний день становится интересней разрабатывать проект своего жилища, если он насыщен необычными и непростыми задачами. Специалистов, к примеру, данный факт лишь подстегивает, а именно еще с большим энтузиазмом реализовывать свои способности, генерируя разнообразные решения для оформления интерьера. Сегодня мы обсудим то, каким образом оформить комнату, в которой нет окон.

Для начала, нужно выделить помещения, где зачастую окна не запланированы. 

1. Совмещенные либо же разделенные санузлы. 

2. Прихожие либо же коридоры. 

3. Дополнительные помещения именно в подвальном, а также цокольном уровне (например, прачечные и бильярдные). 

4. Спальные комнаты либо же гостиные, в которых не имеется полноценных окон, однако существует выход на лоджию больших размеров. 

В случае, если вы знакомы с одним из таких вариантов, то следующая информация вам обязательно пригодится.

 

Максимум освещения 

Как правило, ситуации, когда в помещении нет окон, подразумевают необходимость обязательного насыщения пространства при помощи искусственного света. Таким образом, еще на этапе планировки комнаты следует продумать места расположения здесь осветительных приборов. Лучше, если в помещении с большой площадью и глухими стенами будут установлены два или же больше подвесных светильников, которые идут с мощными лампами. Также в дополнение к ним можно расположить в помещении споты или же мини-прожекторы, потому как именно они станут направлять свет к нужным зонам (к примеру, рабочему столу, лаунж-зоне и прочим). 

Кроме основного освещения, специалисты советуют использовать и иные варианты декоративного, а также рабочего освещения. В случае, если вы желаете сделать в такого рода помещении гостиную для приятного времяпровождения, то попробуйте установить здесь декоративный и приглушенный свет, а именно в виде не очень высоких ламп с абажурами, торшеров, бра или же подсветки уровней пола и другое.

 

Цветовая гамма 

Конечно же, усилить эффект от грамотно рассчитанных, а также расположенных светильников можно, подобрав светлые и нейтральные тона для покраски стен, пола, потолков. Хорошо бы сделать пару-тройку ярких акцентов, а именно в текстиле, обивке мебели либо же декоре. Однако основное окружение вашего интерьера следует оставить по-максимуму светлым и спокойным. 

Не забывайте, что светлые оттенки могут как отражать, так и умножать свет, а это очень ценные свойства для оформления замкнутого пространства, куда не поступают солнечные лучи.

 

Блеск фактур 

Занимаясь отделкой стен в ванной без окон, подбирайте плитку, которая имеет глянцевое или же полуглянцевое покрытие. Что касаемо коридора и кабинета, то их можно оформить с использованием стеновых 3d-панелей, которые идут с мелким рельефом или мерцающей текстурой. 

Нужно учесть, что в оформлении нетипичных помещений, основное — не перестараться с узорами, а также рельефами, пестрыми и темными сочетаниями. Таким образом, следует придерживаться правила: «лучше меньше, чтобы было лучше», которое в данной ситуации сработает на все 100% процентов. Поэтому поверхности в помещении без окон стоит оставлять гладкими, не загромождая лишними вещами. 

Также, не нужно забывать и о правильном декоре комнаты с глухими стенами. Тут его необходимо применять внимательно и аккуратно, используя лишь несколько элементов. Итак, украшайте стены при помощи зеркал или панно, которые идут с глазурованными фрагментами.