8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Необходимость в переносе электрического выключателя может возникнуть по разным причинам. Чаще всего это делается во время ремонта – старые пожелтевшие от воздействия тепла и света выключатели на новеньких обоях совсем не смотрятся. Мы рассмотрим, как правильно перенести выключатель в другое место. К слову, такую работу может выполнить любой человек, даже не  обладающий профессиональными знаниями по электрике. Разумеется,  наличие базовых навыков по работе с электроприборами приветствуется.

Зачем  нужно переносить выключатель

Самые основные причины:

  • Наличие маленьких детей, которые в силу своего небольшого роста не могут дотянуться до выключателя. В данном случае нужно опустить его на высоту «европейских стандартов» около 90 см.
  • Во время перестановки мебели выясняется, что выключатель мешает установке мебели,  например, находится на том самом месте, где планировалось поставить высокий платяной шкаф.

Немного о стандартах. Про европейский мы уже упомянули, он требует расстояния от выключателя до пола около 90 см, а обычный «советский» - 160 см. Кстати, именно он встречается гораздо чаще, даже в современных новостройках, что уж говорить про дома старой застройки.

Необходимые инструменты

Прежде всего следует определить, какой тип проводки в вашем доме. В квартирах, где выключатели утоплены в стену, и никаких проводов визуально не видно – скрытая проводка. Если речь идет о частном доме, чаще всего в целях пожарной безопасности здесь используется открытая (наружная) проводка. В этом случае выключатель не встраивается в поверхность, а накладывается на нее, а заключенные в гофрированную трубу или кабель-каналы провода идут по стенам. Поскольку в обоих случаях все виды работ идентичны, но различаются лишь необходимость использовать штробление, поговорим о самом длинном процессе – когда выключатель переносится при скрытой проводке.

Итак, наши инструменты:

  • штроборез или перфоратор для проделывания канавок под кабель в стенах
  • коронка для сверления по бетону
  • разные отвертки, крестовые и плоские
  • острый нож для работы с кабелем
  • изолента
  • алебастр для заделки швов

Также потребуется кусок кабеля необходимой длины. Перед его покупкой внимательно осмотрите качество имеющейся проводки. Если она медная – ура, вам повезло, а если алюминиевая – не очень. Медный кабель не такой  хрупкий как алюминий, плюс имеет кучу преимуществ. Однако соединять напрямую разные виды кабеля нельзя, для этого можно использовать либо такой же тип провода, либо соединять их через клеммную колодку. Никогда не пытайтесь соединить напрямую медный и алюминиевый кабель.

Снимаем старый выключатель

Первое, что всегда нужно делать перед проведением электротехнических работ – обесточить помещение. Для этого отключаются автоматические выключатели, расположенные в щитке.

  1. Снимаем клавиши. Прижимаем нижнюю часть клавиш к выключателю, попутно зацепляя верхнюю часть и подтягивая ее на себя.
  2. Снимаем декоративную рамку, слегка поддев ее отверткой.
  3. Снимаем сам механизм выключателя, который может быть закреплен винтами или захватами. Для этого берем плоскую отвертку и откручиваем боковые винты, чтобы ослабить лапки.
  4. Извлекаем выключатель из отверстия в стене.
  5. Отсоединяем питающие провода.

Провода, которые остались на месте выключателя, могут выступать в роли распределительной коробки, главное, чтобы их длина была не меньше 15 см. В данном случае можно соединить  новый провод со старым и поместить их в имеющееся отверстие, предварительно заизолировав.

Устанавливаем новый выключатель

Теперь пришло время установить выключатель на новое место. Для этого первым делом нужно нанести метку на стену там, где будет находиться выключатель. Важно, чтобы между новым и старым отверстием была техническая возможность просверлить канавку. Часто в стенах залегают скрытые провода,  оставшиеся еще со времен старого ремонта, будет неприятный сюрприз, если наткнуться на них.

Штробим канавку под кабель и отверстие под выключатель. Ширина канавки не больше 25 мм, поскольку кабелей мало и заталкивать их туда совсем не требуется. В отверстие выключателя вставляется подрозетник, своеобразный «домик» для рабочего механизма. После этого можно приступать к заделке швов и отверстия алебастром.

После засыхания смести, когда подрозетник плотно сидит в отверстии, можно начать установку рабочего механизма. Весь процесс идет от обратного:

  1. Закрепляем провода винтами
  2. Фиксируем лапки механизма и устойчивость его в подрозетнике
  3. Устанавливаем рамку, а затем клавиши.

Свет не включаем! Продолжаем работать дальше – ведь у нас есть еще дело в распределительной коробке – нужно привести ее в приличный вид. Для этого потребуется специальная декоративная крышка, или можно попросту замазать старое отверстие алебастром, предварительно проверив надежность изоляции.

Если проводка открытая, процесс точно такой же, только здесь у нас уже не будет монтажного отверстия, которое можно использовать в качестве распределительной коробки – выключатели-то накладные! Задача решается довольно просто – нужно лишь купить распаячную коробку и установить ее недалеко от выключателя. Преимущества открытой проводки в том, что не нужно разводить грязь,  делая канавки в бетоне. Все делается очень просто и быстро.