8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Если на вашем светильнике больше трех рожков, следует подключить к ней двойной выключатель. Это позволит настроить интенсивность освещения и сэкономить электроэнергию. Двухклавишные выключатели могут быть обычными, проходными и перекрестными. Обычный электрический выключатель лишь заставляет гореть определенное количество лампочек, проходной и перекрестный устанавливается в общую схему при необходимости создать несколько точек, через которые свет будет выключаться в нужном месте (чаще всего их применяют при создании освещения на лестничных пролетах, в длинных коридорах).

Сегодня в магазинах широкий выбор двухклавишных выключателей на любой вкус, в любом ценовом диапазоне. Следует выбирать выключатель от надежной марки, например, Legrand, Шнайдер электрик, Gira, Makel. Это качественные и долговечные приборы со стильным дизайном и долгим сроком службы. 2 клавишные выключатели бывают с подсветкой и без, подсветка помогает быстро сориентироваться в темном помещении и быстро найти клавишу переключателя.

Чтобы подключить двойной выключатель, следует сначала изучить схему контактов, которая находится обычно на задней стороне. Если такой схемы нет, придется прозвонить выводы специальным прибором мультиметром.

Определитесь с местом подключения, чтобы можно было до выключателя не тянуться, а свободно достать рукой. Вам придется тянуть один общий провод (фазу) из распаячной коробки на выключатель, поэтому убедитесь, что есть техническая возможность проложить провод до коробки, закройте его в кабель канал при необходимости или приморозьте в подготовленную штробу при помощи рабочего  раствора, если выключатель устанавливается в бетонную стену (скрытой проводки).

Обесточьте помещение, проверьте отсутствие напряжения при помощи указателя (отвертка с лампочкой). Многие люди опасаются всего, что связано с электричеством – чтобы успокоить себя окончательно, в таком случае можно включить в розетку какой-нибудь электроприбор – если он не работает, значит все в порядке, можно начинать непосредственно подключение двухклавишного выключателя. Если работаете в темной зоне, позаботьтесь о наличии фонарика.

Современные выключатели идут с медными контактами, поэтому и провод должен быть тоже медный. Но что делать, если вы живете в доме старой постройки с алюминиевыми проводами? Выход есть, нужно использовать специальные клеммы, напрямую соединять медь и алюминий запрещено.

Схема подключения такова: нулевые провода из распаячной коробки и светильников соединяем между собой. От распаячной коробки идет фаза, которая подключается к общему выводу выключателя. Мы получили уже два провода из распределительного щита синего и желтого цвета. Синий провод подключаем к фазе одного светильника, желтый к фазе другого светильника.

Подключаем в распределительной коробке желтый и синий провод к двум группам лампочек. Подключаем нуль в коробке к нулю на лампочки. Проверяем правильность соединений опытным путем (включаем свет), если все успешно – защелкиваем зажимы на выключателе и одеваем декоративную панель, при наличии и защитную рамку. 

Схема подключения двухклавишного выключателя