8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Электрические выключатели предназначены для управления светом – регулируя положение клавиш, можно отключить или включить группу лампочек в люстре или светильнике. Наиболее востребованными являются двухклавишные выключатели, они подходят для люстр с количеством ламп от 3 до 6. В данной статье вы можете узнать, как подключить двухклавишный выключатель света.

Прежде всего, нужно разобраться в особенностях механизма. Все выключатели крепятся к проводам с помощью самозажимных клемм или винтовых зажимов. Безусловно, первый вариант предпочтительнее, поскольку самозажимные клеммы обеспечивают прочный контакт и не требуют регулярного обслуживания. Если же производитель использовал винтовые зажимы, концы проводов нужно будет поместить в клеммную колодку и стянуть винтами. Данный способ менее надежен, поскольку придется периодически осматривать соединения и в случае необходимости подтягивать их. Кстати, ослабление винтов часто приводит к выходу выключателя из строя – контакты отходят и напряжение перестает поступать на прибор.

Схема подключения двухклавишного (двойного) выключателя позволит выполнить установку без ошибок. На схеме четко определен принцип работы выключателя, который представляет собой два одноклавишных выключателя, заключенных в один общий корпус. Заземляющий провод (наиболее часто имеет желто-зеленую окраску) и нулевой провод (ноль) подключаются непосредственно к лампочкам люстры или светильника, а фазный провод (фаза) сначала проходит через двухклавишный выключатель. Во время выключения одной из клавиш происходит разрыв цепи (фазы), таким образом и регулируется яркость освещения.

Схема подключения двухклавишного выключателя

Перед установкой следует подготовить необходимый набор инструментов. Это:

  • Отвертки (крестовая, индикаторная)
  • Острый нож для снятия изоляции с провода
  • Пассатижи
  • Уровень и карандаш

Самое время приступить к подключению двухклавишного выключателя. На первом этапе следует обесточить рабочее помещение, для этого нужно использовать автоматический выключатель. В жилых домах и квартирах почти всегда в щитке присутствует несколько автоматов. Если в данный момент свет не очень нужен, лучше отключить все рычаги. Ну а если на кухне готовится еда, или есть другие существенные причины не выключать свет, нужно попробовать отжимать рычаги и попутно проверять наличие электричества в рабочей комнате. Вообще очень важно не перепутать автоматы – они не всегда устанавливаются на конкретную комнату. Может быть так, что один автомат отвечает за розетки, а второй за выключатели. Вот почему проверять наличие напряжения в сети следует только в месте установки выключателя.

Далее нужно привести в порядок монтажную коробку (если выключатель устанавливается на стену при скрытой проводке). Концы проводов обрезаются так, чтобы оставалось около 10-15 см (вдруг при контрольной зачистке провода он обломится, придется наращивать). Зачищаем провода (снимаем изоляцию на пару сантиметров). Профессиональные электрики быстро справятся с этой задачей, но человек неопытный может несколько раз случайно обрезать провод, вот почему нужно оставлять достаточный запас длины. Провода вставляются в клеммы выключателя согласно схеме, которая обычно указывается на тыльной части прибора. Если схемы нет, фазный провод идет на клемму «L», а ноль и заземление идут в клемму со стрелочками.

Подключение проводов в двухклавишном выключателе

Если используется блок с двумя выключателями (модуль), нужно учитывать, что каждый из одноклавишных выключателей в составе данного блока нужно подключать отдельно, ведь они не зависят друг от друга.

После того, как провода подключены к выключателю, нужно аккуратно «утопить» их в установочной коробке, избегая резких движений, чтобы не сломать жесткие жилы. После этого можно закрепить выключатель на стене, выровняв его по уровню. Если есть рамка, устанавливаем ее, и только на последнем этапе вставляем клавиши и проверяем работоспособность сборки.