8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Наличие автоматического выключателя – обязательное требование для потребителей электроэнергии. Его основное назначение – защита проводки от короткого замыкания и перегрузок в сети. В данной статье мы расскажем, как правильно выбрать автоматический выключатель в квартиру согласно характеристикам (ток, сечение кабеля, суммарная мощность электроприборов).

Автоматический выключатель в квартире может устанавливаться по различным причинам. Наиболее часто это замена по причине износа старого автомата, проведение капитального ремонта или просто смена устаревшей модели (пробки) на более современную.

Основные критерии при выборе

Нужно заметить, что качество автоматического выключателя напрямую влияет на степень защиты проводки, поэтому особо экономить не стоит – средний срок службы автоматов до 30 лет, разница в цене окупит себя уже в первые годы эксплуатации. Итак, рассмотрим основные критерии при выборе автоматического выключателя в квартиру.

Номинальный рабочий ток. Данные значения всегда находятся в пределах видимости хозяина квартиру, поскольку указаны на лицевой части автоматического выключателя. Эта характеристика означает значение тока, при котором произойдет расцепление контактов и обесточивание помещения. Выбор номинального тока зависит от суммарной мощности всех электроприборов и сечения кабеля проводки. Подробную расшифровку смотрите в таблице: 

Сечение токопроводящей жилы, мм

Длительно допустимый ток, А, для проводов и кабелей с медными жилами.

Длительно допустимый ток, А, для проводов и кабелей с алюминиевыми жилами.

1,5

19

-

2,5

25

19

4

35

27

6

42

32

 

Для линии освещения в квартире обычно используют медный кабель сечением 1,5 мм2, для электроприборов 2,5 мм2, а для духового шкафа или варочной панели не менее 4 мм2. Чаще всего на электроприборы и освещение устанавливают автоматические выключатели номинал 25 Ампер, а на плиту 32 А.

Таблица соответствия суммарной мощности номинальным токам автоматических выключателей

Для однофазной сети 

Номинальный ток автоматического выключателя, А.

Мощность, кВт.

Ток,1 фаза, 220В.

Сечение жил кабеля, мм2.

16

0-2,8

0-15,0

1,5

25

2,9-4,5

15,5-24,1

2,5

32

4,6-5,8

24,6-31,0

4

40

5,9-7,3

31,6-39,0

6

50

7,4-9,1

39,6-48,7

10

 

Для трехфазной сети

Номинальный ток автоматического
выключателя, А.

Мощность, кВт.

Ток, 1 фаза 220В.

Сечение жил
кабеля, мм2.

16

0-7,9

0-15

1,5

25

8,3-12,7

15,8-24,1

2,5

32

13,1-16,3

24,9-31,0

4

40

16,7-20,3

31,8-38,6

6

50

20,7-25,5

39,4-48,5

10

Количество полюсов. Этот параметр зависит от назначения автомата и характеристик сети. Различают однополюсные, двух-, трех- и четырехполюсные автоматические выключатели, а также однофазные и трехфазные.

Однополюсные автоматы никогда не ставятся на ввод – он защищает только фазный провод, а провод нейтрали остается под напряжением. Такие модели подходят для защиты системы освещения и розеток в однофазной сети.

Двухполюсные автоматы устанавливают на отдельных отдельно подключенных однофазных потребителей электроэнергии с большой мощностью (стиральные машины, водонагреватели, кондиционеры). Двухполюсные выключатели можно использовать на ввод в однофазной сети.

Трехполюсный автоматический выключатель уместен в том случае, если в квартире трехфазная сеть (наиболее распространенный вариант в современных домах). Он также может использоваться в качестве вводного автомата трехфазной проводки.

Четырехполюсный автомат используется в квартире достаточно редко – на вводе, если проводка трехфазная четырехпроводная.

Ток КЗ. Автоматические выключатели различаются по току короткого замыкания, или, предельной коммутационной способности. Данная характеристика указывается в маркировке изделия в виде цифры и букв кА. Ток короткого замыкания означает максимальные значения тока, при которых автомат разомкнет контакты и обесточит проводку. Поскольку в бытовых условиях токи КЗ не достигают высоких значений, выбор автоматического выключателя под данному показателю довольно прост. Основные номиналы автоматов по току короткого замыкания при выборе в квартиру:

4,5кА – если сопротивление цепи более 0,05 Ом, это наименее распространенный вариант;

6кА – если сопротивление цепи около 0,04 Ом, наиболее распространенные модели в бытовых условиях;

10 кА – если дом находится в непосредственной близости подстанции.

Ток срабатывания определяет класс автомата. Для квартиры без мощных электроприборов достаточно автоматического выключателя класса B, но сегодня это большая редкость, особенно в домах с электрическими плитами – здесь потребуется не меньше класса C. Чем больше мощности, тем ниже в алфавите будет требуемая буква. Так, автоматы класса D  наиболее распространены в частных домах с электрическим насосом, водонагревателем и электродвигателями большой мощности.

Производитель. Категорически не рекомендуется выбирать дешевые автоматы сомнительного производства. Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент автоматических выключателей от ведущих брэндов, которые дают гарантию на изделия. Они следят за производственным процессом и приобретая такие изделия, вы можете быть уверены в соответствии указанных характеристик реальным. Сэкономив на автоматическом выключателе, вы подвергаете риску пожара и свою квартиру, и свое имущество, и своих домочадцев. Самые проверенные производители:

  • ABB
  • Legrand
  • ИЭК
  • КЭАЗ
  • Schneider Electric