8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

В современном мире наличие на даче или в квартире системы  горячего водоснабжения стало нормой комфортного проживания человека. К сожалению, порой мы вынуждены не по своей воле ограничивать себя в привычных удобствах. Городские коммунальные службы каждое лето проводят профилактические ремонтные работы котельных в течение нескольких недель, и нам приходится  терпеть огромный дискомфорт. Кроме того, если вы живёте в загородном  доме или на даче, где в принципе отсутствует горячее водоснабжение, без хорошего водонагревателя комфорта добиться не получится. Если вы не знаете, как правильно выбрать проточный водонагреватель, данная статья поможет вам.

Особенности проточного водонагревателя

В конструкции проточного водонагревателя не предусмотрено наличие накопительного бака, принцип работы таких приборов заключается в прохождении воды, которая сразу нагревается до необходимой температуры, через теплообменник. Но для нагрева большого количества воды потребуется гораздо более мощный прибор, не менее 3 кВт. Например,  чтобы принять ванну, нужен проточный водонагреватель мощностью больше 8 кВт. Температура нагрева воды зависит от напора воды в кране, чем больше напор,  тем меньше температура воды на выходе из прибора. При выборе проточного водонагревателя следует обратить внимание на мощность электропроводки вашего дома. Проводка для приборов мощностью 5 кВт и более должна быть рассчитана на силу тока не меньше 30 Ампер. Для подключения прибора требуется отдельный силовой кабель и обязательное заземление. Необходимую мощность проточного водонагревателя можно вычислить с помощью таблицы, где указан приблизительный объём воды для различных мест применения:

 

Применение

Температура, C

Объем воды, л/м

Раковина в ванной (умывальник)

30-35

2-4

Кухонная раковина

45-50

3-5

Душ

35-40

5-8

Ванна

40-45

8-10

Виды водонагревателей

Чтобы рассчитать требуемую мощность проточного водонагревателя, следует просто разделить ее на 2, вы получите примерный объем литров воды в минуту. Оптимально будет изначально изучить технические характеристики прибора.

Электрические проточные водонагреватели делятся  на два вида: напорные и безнапорные. Напорные проточные водонагреватели врезают в трубы подачи воды , что позволяет вам пользоваться горячей водой во всех точках подачи воды,  расположенных в квартире или в доме. Электронная система управления автоматически выдаёт нужную вам температуру воды. Включение и выключение прибора происходит автоматически, при открытии или закрытии крана. Недостатком напорного водонагревателя является его относительно высокая стоимость и большой расход электроэнергии.

Безнапорные  водонагреватели оснащены специальным краном на входе, который предохраняет прибор от высокого давления воды в трубе водопровода. Важной особенностью является отсутствие крана на выходе. Это связано с необходимостью свободного движения воды, если бы на выходе стоял кран, прибор мог бы сломаться. Часто безнапорные проточные водонагреватели снабжены душевой насадкой, это позволяет удобно принимать душ. Именно безнапорные водонагреватели проточного типа являются самыми популярными при использовании на даче, ведь они не требуют сложных и дорогостоящих монтажных работ – вы просто включаете его и спокойно пользуетесь горячей водой. К недостаткам таких устройств можно отнести их невысокую мощность – помыть посуду или принять душ можно без проблем,  но вот наполнить ванну с помощью такого проточного водонагревателя у вас вряд ли получится.

Виды проточных электрических водонагревателей

Плюсы

Минусы

Напорные

Малый размер.
Наличие горячей  воды во всех точках использования. Автоматическое включение и выключение прибора при использовании. Наличие электронной системы нагрева воды до нужной температуры.

Относительно высокая стоимость. Необходимость подключения к мощному силовому кабелю. Большой  расход электричества. Трудность монтажа.

Безнапорные

Малый размер. Простота установки. Возможность использования в местах с перепадами давления. Не требуется дополнительная электропроводка.

Наличие горячей воды только в месте установки. При перепадах давления в трубах изменяется температура воды. Невысокая стоимость.

Советы покупателям при выборе проточного  водонагревателя

1)    Перед покупкой стоит обратить внимание на качество электропроводки.

2)    Определиться, где и для каких целей будет использоваться прибор.               

3)    Проточные электрические водонагреватели мощностью от3 до 8 кВт можно подключать в обычную розетку с однофазным напряжением 220 Вольт. Для более мощных моделей требуется трёхфазная розетка с напряжением 380Вольт.

Теперь вы  знаете, как выбрать проточный водонагреватель. Руководствуйтесь не высокой ценой и известным производителем, а функциональностью и техническими характеристиками. При правильном подходе к выбору водонагреватель послужит вам долгие годы.