8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Как выбрать энергосберегающую лампу? Энергосберегающие лампочки пользуются большим спросом, причем используются они практически повсеместно – в квартире, офисе, на промышленном предприятии, заводе, складах и пр. Они экономят большое количество электроэнергии и служат дольше, чем обычные устаревшие лампы накаливания. Разумеется, и в этой бочке меда не обходится без ложки дегтя. О преимуществах, недостатках и общих характеристиках лучше узнать до покупки энергосберегающей лампы, а уж потом решить – действительно ли этот источник света стоит того, чтобы потратиться на замену всех лампочек Ильича в своем доме на экономки.

Устройство энергосберегающей люминесцентной лампы (КЛЛ)

По сути, энергосберегающая лампа является газоразрядной. Это значит, что колба наполнена инертным газом, помимо которого в состав входят еще и пары ртути, именно они являются главной причиной опаски обывателей. На внутреннюю стенку трубки нанесен люминофор, который и излучает свет под воздействием ультрафиолетовых лучей, излучаемых парами ртути при наличии электрического разряда.

У всех энергосберегающих ламп в конструкции предусмотрена электронная пускорегулирующая аппаратура (ЭПРА, пускач, плавный запуск, балласт), встроенная в цоколь, поэтому лампа загорается не сразу, а в течение одной-двух секунд. В этом есть некоторое неудобство,  но по-другому лампа не будет работать. Дело в том, что с помощью балласта происходит питание лампы, обеспечивающее режимы разогрева, зажигания и работы.

Устройство энергосберегающей лампы

Наличие ртути в энергосберегающей лампе вызывает  некоторые сложности, связанные с ее утилизацией. Если энергосберегающая лампа разбилась, следует выполнить определенный алгоритм действий – выйти из помещения на 15 минут, предварительно открыв окно для вентиляции, собрать осколки в пакет (пользуйтесь перчатками и ни в коем случае не пылесосьте), осуществить влажную уборку с хлорсодержащими препаратами, утилизировать уборочный инвентарь и остатки лампы в специализированное учреждение.

На что обратить внимание при выборе

В процессе выбора энергосберегающей лампы следует исходить из ее предполагаемого назначения. Здесь имеет значение все – тип цоколя, размер и форма, мощность, цветовая температура и пр.

Цоколь

Энергосберегающие лампы выпускаются с несколькими типами цоколей, самые распространенные в быту – винтовые E27 и E14. Лампы 2G11 подойдут для освещения аквариума, модели с цоколем GU10 подходят для замены галогенных лампочке, GX53 используются для натяжных и подвесных потолков. Мощные энергосберегающие лампы обычно выпускаются с винтовым цоколем E40.

Винтовой цоколь
Винтовой цоколь
Цоколь GU10
Цоколь GU10
Цоколь 2G11
Цоколь 2G11
Цоколь GU5.3
Цоколь GU5.3

 

Форма

Современные энергосберегающие лампы представлены в самых разнообразных формах. Если вы хотите выбрать энергосберегающую лампу для дома, можно отдать предпочтение обычной спиральной форме, а лампы в форме свеча, свеча на ветру идеально впишутся в любой интерьер. U-образные лампы используются для производственных помещений, поскольку характеризуются высокой мощностью. Лампы-таблетки предназначены для встраиваемых потолочных светильников. Среди разнообразия форм вы обязательно сможете выбрать свою энергосберегающую лампу.

U-образная форма

U-образная форма

Энергосберегающая лампа свеча

Лампа свеча

Таблетка

Таблетка

Зеркальная

Зеркальная

 

Мощность

На упаковке с энергосберегающей лампой можно увидеть примерно такую надпись: «Мощность 20 Вт – аналог лампы накаливания 100 Вт». Это вовсе не рекламный ход производителя, а правда жизни. Дело в том, что энергосберегающая лампа потребляет в пять раз меньше электроэнергии, чем лампа накаливания при такой же светоотдаче. Такой формулой следует руководствоваться при выборе энергосберегающей лампы для квартиры или любого другого помещения.

Цветовая температура

Сегодня энергосберегающие лампы уже не ассоциируются с холодным «мертвецки-синим» цветом, погружающим в мрачные размышления о смысле жизни. Производители усердно стараются угодить любому покупателю, поэтому вы можете купить лампы любой цветовой температуры.

Холодный (белый) цвет – лампы дневного света находятся в диапазоне цветовых температур от 6400 К и выше.

Теплый (желтый) цвет – диапазон до 3000 К (самые распространенные энергосберегающие лампы 2700 К)

Нейтральный (естественно-белый) цвет – диапазон в  районе 4000 К. Подходит для детских комнат или гостиной.

Для создания уютной атмосферы (на кухне, в спальне) лучше всего подойдут энергосберегающие лампы теплого цвета. Чтобы обеспечить максимальную яркость, например, в кабинете, подойдет лампа холодного цвета.

Световой поток

Световой поток измеряется в люменах и означает силу яркости лампы. Вот сравнительные таблицы светового потока энергосберегающих и ламп накаливания при различной мощности. 

 Мощность ламп накаливания/энергосберегающих

 Световой поток
 (Люмен)

25 Вт/5 Вт

 250

40 Вт/8 Вт

 400

60 Вт/12 Вт

 630

100 Вт/20 Вт

 1300

150 Вт/30 Вт

 1900

Выбирая энергосберегающую лампы, обязательно поинтересуйтесь, подойдет ли она к патрону вашего светильника. Штырьковые цоколи не подойдут к винтовому патрону! Не усердствуйте с выбором лампы помощнее, если приобретаете ее для уютного уголка вашего дома. 

 Правильный выбор энергосберегающей лампы

При выборе энергосберегающей лампы следует учитывать не только ее характеристики (форма, цоколь, мощность и пр.), но и на производителя. Дешевые китайские образцы помогут сэкономить средства из семейного бюджета лишь на сегодняшний день, но никак не в долгосрочной перспективе. Основные жалобы покупателей на такие товары – быстрый выход из строя, помехи в работе, некачественное освещение.

Самые популярные энергосберегающие лампы производства таких компаний, как Osram, Philips, Sylvania, Foton Lighting. Они обладают выдающимися характеристиками: высоким качеством освещения, долгим сроком службы, широким выбором модификаций.

Osram - выпускает светотехническое оборудование уже более 100 лет, известен как надежный производитель любого типа ламп для потребителей и профессионалов. Серия Osram DULUX выпускается в различных формах - от традиционной спирали до свечи. 

Philips - эти лампы представлены с четырехштырьковым цоколем, оснащенным стартером для быстрого зажигания и конденсатором для приглушения радиопомех. 

Foton Lighting - лидер в умеренном ценовом сегменте, представляет качественные и долговечные энергосберегающие традиционных спиралевидных и U-образных форм универсального назначения. 

Сложно назвать отрасль, в которой не использовались бы энергосберегающие лампы. Это офисные здания, заводы, промышленные предприятия, муниципальные учреждения, частные дома и квартиры. Лампы высокой мощности отлично зарекомендовали себя в качестве уличного освещения, открытых складов и ангаров.

При использовании такого типа ламп важно уделить внимание безопасности. При некорректной работе лампы следует утилизировать ее согласно общим правилам.

Преимущества энергосберегающих ламп

О преимуществах энергосберегающих ламп можно говорить очень долго – это и широкий выбор форм, моделей, модификаций, методов подключения, но все-таки самым основным плюсом этих источников освещения является повышенная энергоэффективность.

  • Отличная цветопередача – правильно подобрав цветовую температуру лампы, вы забудете об усталости глаз
  • Экономия электроэнергии – по сравнению с лампой накаливания в пять раз
  • Долговечность – служат до 15 000 часов
  • Низкая теплоотдача – в отличие от лампочки Ильича энергосберегающая выделяет в пять раз меньше тепла

Недостатки энергосберегающих ламп

К существенным недостаткам энергосберегающих ламп можно отнести, пожалуй, лишь сложность утилизации и более высокую стоимость. Что касается цены, да – действительно, энергосберегающая лампа дороже лампы накаливания примерно в десять раз при аналогичной мощности, однако она очень быстро себя окупает. Вот светодиодные лампы – действительно сложный выбор, их стоимость очень высока, а энергосберегающие лампочки может позволить себе каждый. Заменив один раз в доме все лампы, вы каждый месяц при оплате электроэнергии будете видеть реальную экономию, а на сохраненные средства можно купить себе какой-нибудь приятный подарок.