8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Как выбрать розетки и выключатели

Одним из основных вопросов, встающих перед хозяевами квартиры при проведении ремонта, является правильный выбор розеток и выключателей. Огромный ассортимент всевозможных электроустановочных изделий на полках магазинов может любого поставить в тупик. Высокая стоимость и надежный производитель – отнюдь не самые главные критерии, которые следует учитывать перед тем, как выбрать розетку или выключатель.

Выключатели

Электрические выключатели обеспечивают возможность включения и выключение осветительных приборов в любое время. По сути, это «ворота» для подачи напряжения: если контакты разведены, свет выключается; если контакты замыкаются, электричество немедленно подается к прибору освещения.

Схема одноклавишного выключателя

Схема  одноклавишного выключателя

Виды выключателей

Основным назначением выключателей является подача и отключение электроэнергии к светильникам, и делать это они могут по-разному. По типу механизма выделяют следующие виды выключателей:

  • Клавишные – самые обычные выключатели, которые можно встретить в любом доме;
  • Кнопочные – более модернизированный вариант, замыкание и размыкание контактов происходит путем нажатия на кнопку, к  этому виду относятся и напольные выключатели больших торшеров;
  • Сенсорные – одни из самых современных выключателей, реагирующие на прикосновение;
  • Рычажные – как видно из названия, это обычные ползунки, имеющие два рабочих положения;
  • Шнуровые – позволяют регулировать подачу напряжения путем потягивания за шнур, такие часто встречаются в настенных бра и потолочных системах освещения.

Функциональные возможности выключателей

Назначение выключателя также играет важную роль при выборе. Нужно внимательно изучить возможности выбранной модели, чтобы принять правильное решение. По особенностям применения электрические выключатели можно условно разбить на следующие виды:

  1. Диммеры – светорегуляторы, которые позволяют быстро создать в комнате нужную степень освещенности. Они также могут быть кнопочными, клавишными или сенсорными. Главным достоинством диммеров является экономия электроэнергии и повышенный комфорт.
  2. Проходные и  перекрестные выключатели – эти устройства служат для управления освещением с двух и более мест. Чаще всего они используются в длинных коридорах, лестничных пролетах.
  3. «Умные выключатели», которые обычно входят в систему управления «умный дом». Эти модели обладают расширенным функционалом (таймер, датчики движения и присутствия, дистанционное управление)

Диммеры кнопочные светорегуляторы

Кнопочные диммеры (светорегуляторы)

Одноклавишные или многоклавишные?

Еще одним критерием выбора выключателя для квартиры или дома является количество клавиш. В зависимости от задачи выключатель может быть простым одноклавишным, двухклавишным, трехклавишным и т.д. На небольшие люстры и светильники с 1-2 рожками достаточно выключателя с одной клавишей. Если осветительный прибор имеет более трех рожков, нужно выбирать выключатель не менее, чем с двумя клавишами.

Выбор выключателя по типу монтажа

Тип электропроводки является чуть ли не самым основным фактором при выборе выключателя. В квартирах проводка обычно скрыта внутри стен, поэтому самым разумным будет выбрать выключатель для скрытого монтажа. Он состоит из рабочего механизма, который помещается в подготовленное отверстие, и лицевой панели.

Выключатели скрытого и наружного монтажа

Выключатели скрытого и наружного монтажа

Если стоит  задача подобрать выключатель для загородного дома или дачи, наиболее предпочтительны выключатели открытого монтажа. В отличие от внутренних моделей, здесь рабочий механизм не встраивается в стену, а устанавливается непосредственно на рабочую поверхность. Такой способ помогает значительно снизить риск возгорания (большая часть домов построена из древесины) и идеально подходит для деревянных домов с наружной электропроводкой.

Выключатели с подсветкой – за и против

Сегодня в любом магазине можно купить выключатель с подсветкой на светодиодах. Такие модели позволяют быстро определить в темноте их местонахождение по характерному светящемуся огоньку. Подсветка может быть различных цветов – синий, красный, желтый и пр.

Выключатели с подсветкой - красота и комфорт

Выключатели с подсветкой - красота и комфорт

Помимо очевидных преимуществ, у подсветки выключателя есть и сложная сторона, если дело касается энергосберегающих ламп. Наличие подсветки порой приводит к тому, что люминесцентная лампа после выключения мигает. Такой эффект вызван остаточным зарядом от подсветки. Несмотря на его минимальные значения, он способен вызывать свечение лампы даже после ее отключения.

Как выбрать выключатель

Итак, мы разобрали основные особенности и возможности выключателей. Теперь  осталось лишь правильно выбрать модель, при этом нужно обратить внимание на следующие нюансы:

- Цвет и дизайн – они  должны соответствовать общему стилю помещения. Внимательно осмотрите выключатель со всех сторон в поисках царапин или огрехов производства, если подобрать модель по цвету представляется сложным, лучше отдать предпочтение обычному белому цвету.

- Качество упаковки и наличие дополнительных деталей (например, установочный крепеж);

- Производитель – можно выбрать недорогие российские выключатели света, или позволить себе устройства подороже, но уже от зарубежных изготовителей. Самое главное – качество выбранного выключателя. Проверенные производители почти всегда вкладывают в упаковку гарантийный талон.  Скорее всего, воспользоваться им не придется,  но осознание его наличия подталкивает покупателя к выбору данного выключателя.

Электрические розетки

Розетки служат для подключения электроприборов, техники и электроустановочных устройств. Конструкция розетки довольно проста – она имеет два гнезда, в которые подключается штепсель (вилка) прибора, при этом напряжение тут же заставляет его включиться.

Механизм розетки

Механизм розетки

Виды розеток

Прежде чем описывать характеристики и виды розеток, нужно упомянуть о способе монтажа. Как и выключатели, розетки могут быть внутренней и наружной установки. Помним  правило: для квартиры скрытый монтаж, для деревянного дома наружный.

Выбор розетки по назначению

В  зависимости от условий эксплуатации, розетки делятся на следующие виды:

  • Обычные – устанавливаются в помещениях стандартного назначения;
  • Силовые – мощные розетки для электроплиты и духового шкафа;
  • Для интернета, радио, телефона.

Силовая розетка выглядит внушительно

Силовая розетка выглядит внушительно

Розетки для радиоточек уже сложно встретить в современных домах, а вот розетки  для подключения локальной сети интернета или стационарного  телефона по-прежнему пользуются большим спросом, несмотря на появление современных беспроводных гаджетов.

Розетки  с защитой

Розетка розетке рознь, при выборе розеток следует рассмотреть такие показатели, как средства защиты. В первую очередь это защита от влаги. Ванная комната и кухня – это помещения с повышенной влажностью. Если выключатели даже не ставят в ванной, а выносят в коридор, то наличие розетки в этом помещении является необходимостью. Стиральная машина, электробритва, фен – все эти приборы обычно используются именно в ванной, и для них нужно установить розетку. Чтобы избежать опасности поражения током, нужно выбирать розетки со степенью защиты не менее IP44, а самые оптимальные варианты – IP 65 (полная защита).

Розетка со шторками - надежная защита детей

Розетка со шторками - надежная защита детей

Также опасения может вызвать риск нанесения вреда здоровью детей и животных. Слишком часто мы слышим о случаях, когда маленькие дети засовывают в розетку различные предметы, и это не всегда заканчивается благополучно. Для таких ситуаций подойдут розетки со шторками – чтобы вставить в нее электроприбор,  нужно приложить определенные усилия, на которые дети просто неспособны. Кстати, розетки со шторками, так же как и розетки с крышкой, используются и в ванной, поскольку защищают механизм от попадания влаги.

Нужно ли заземление в розетке?

Многие волнует вопрос – для чего в розетке заземляющие клеммы? Дело в том, что все электроприборы нужно заземлять, о чем и пишут в своих инструкциях производители. В старых домах еще сохранилась устаревшая проводка с двумя токопроводящими жилами, но в современных домах используется трехжильная проводка, причем одной из жил является «нуль».

Розетки с заземлением

Розетки с заземлением

В различных проводах нулевой провод может быть маркирован разным цветом, чаще всего он имеет желто-зеленую окраску. Если заземляющего провода нет, то и к розетке он не подключается. Если проводка с тремя жилами, а заземления нет, то желто-зеленый провод никуда не подключается, он просто изолируется.

Как выбрать розетку

Перед покупкой нужно  изучить все особенности квартиры, электропроводки и места установки. Нужно обратить внимание на:

- Качество розетки, ее внешний вид должен внушать надежность;

- Наличие запасных частей (монтажные винтики и прочие принадлежности для установки розетки);

- Гарантию производителя;

- Дизайн – он должен вписываться в интерьер;

- Наличие дополнительных опций, как влагозащита, шторки, крышка;

- Назначение розетки – обычная или силовая.

Теперь вы знаете, как выбрать розетки и выключатели для квартиры или загородного дома, чтобы они долгие годы радовали не только отличным внешним видом, но и функциональностью. При выборе следует ориентироваться исключительно на имеющиеся рабочие условия – что хорошо для одних, не всегда подойдет для других.