8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

С появлением на рынке точечных светильников возможности дизайнеров значительно  расширились – с помощью этих миниатюрных приборов можно создать уникальную систему освещения, следуя лишь направлению собственной фантазии. Наиболее часто данные изделия используются для установки в натяжные и подвесные потолки.  Чтобы долгое время наслаждаться красивым интерьером, нужно правильно выбрать лампы для точечных светильников.

Точечное освещение

Виды ламп для точечных светильников

Сначала мы рассмотрим наиболее используемые виды ламп для точечных светильников. Это галогенные, энергосберегающие, светодиодные лампы. Начнем мы с последних, поскольку приоритет при выборе отдается именно им.

Светодиодные лампы

Светодиодная лампаНа сегодняшний день это самый популярный вид лампочек для всех областей освещения, от бытового до промышленного. Они имеют массу преимущество, среди которых сложно выделить основные – настолько великолепными характеристиками они отличаются от своих аналогов.

Срок службы до 100 000 часов – не нужно беспокоиться о частой замене ламп в точечном светильнике. Экономичность также играет важную роль, эти лампы потребляют почти в 10 раз меньше электроэнергии, чем лампочка накаливания. С учетом вероятности того, что точечных светильников на потолке может быть более десяти, это качество очень важно. Есть еще один важный параметр, который имеет прямое отношение к монтажу изделия на натяжной потолок – низкий уровень тепловыделений, что обезопасит от появления желтых кругов на поверхности потолка.

 

Галогенные лампы

Галогенная лампаЭти источники света представляют собой усовершенствованную лампочку Ильича. Основное отличие – миниатюрные размеры и наличие в конструкции буферного газа, что позволяет увеличить температуру нагрева нити накала, и соответственно, светоотдачу. К тому же срок службы данных лампочек увеличен до 2 000 – 4 000 часов.

Говоря о температуре колбы, которая у галогенных ламп достигает значений в 250°C. Именно поэтому их никогда нельзя брать голыми руками – мельчайшие следы жира усиливают температуру нагрева и могут привести к взрыву лампы. В применении к точечным светильникам для натяжных потолков галогенные лампы имеют лишь один недостаток – из-за высокой температуры возможно образование желтизны вокруг светильника.

 

Энергосберегающие лампы

Энергосберегающая лампаПо факту это те же люминесцентные лампы, только выполненные в компактных размерах. Преимущества те же – экономия электроэнергии в 5 раз больше, чем у лампы накаливания, увеличенный срок службы до 15 000 часов. По факту последний показатель достижим лишь при идеальных условиях использования. Например, данные лампы очень не любят частых включений и перепадов напряжения в сети. Если периодичность включений и выключений еще можно как-то регулировать, то на состояние сети повлиять никак нельзя.

Подобрать энергосберегающую лампу для точечного светильника несложно, нужно лишь искать модель с таким цоколем, чтобы он подходит для патрона – например, GU10, GU5.3. Основным недостатков данного вида ламп считается наличие в составе паров ртути и сложные условия утилизации.

 

Лампы накаливания

Пора поговорить и о самом известном и недорогом источнике света – о лампе накаливания. В сущности, дешевизна и экологичность это единственные ее преимущества. Почему они не подходят для точечных светильников? Да хотя бы потому, что имеют высокую температуру нагрева колбы. Можно было бы возразить, мол, галогенки тоже сильно греются. Да, но они имеют высокую светоотдачу при малой мощности, чего нельзя сказать о лампе накаливания.

Если возникла необходимость использовать именно традиционную лампу накала, нужно обязательно соблюдать зазор в межпотолочном пространстве, и брать модели мощностью не более 25 Вт. Чем выше мощность, тем сильнее нагрев. Много ли света даст такая лампочка? Вовсе нет, поэтому их лучше не использовать, особенно для натяжных потолков, поверхность которых очень чувствительна к воздействию высоких температур.

Как выбрать лампочки для точечных светильников

Итак, мы разобрали основные виды ламп для установки в точечные светильники. Как их выбрать?

Первое, что нужно сделать – получить информацию о типе светильника. Это рабочее напряжение, которое может быть в диапазоне от 12 В до 220 В. Лампа должна соответствовать характеристикам светильника по напряжению.

Мощность – может быть разной, в зависимости от вида лампы. Номинальная мощность также должна быть указана в маркировке светильника.

Цветовая температура – этот показатель не всегда можно выбрать, например, у галогенных ламп ЦТ всегда около 3 000 К. Чем выше этот параметр, тем ближе к белому будет свет от лампы.

Цоколь – если взять лампу G9, а патрон в светильнике будет GU 5.3, то лампу просто не удастся вставить.

Всегда учитывайте приведенную выше информацию о видах и недостатках различного типа ламп для точечных светильников. Так вы сможете сохранить естественную белизну потолка, и вам не придется менять лампочки каждый месяц.