8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Ламинат является одним из самых популярных напольных покрытий. Он обладает большой прочностью, устойчив к царапинам и воздействиям агрессивных сред, представлен самой широкой гаммой оттенков и фактур. В сочетании с системой «теплый пол» ламинат станет не только красивой, но и функциональной поверхностью, выступающей в качестве дополнительного отопления. Многие при выборе той или иной системы обогрева задаются вопросом, какой теплый пол лучше выбрать под ламинат, чтобы иметь возможность долгие годы наслаждаться истинным комфортом.

Прежде всего следует отметить особенности и характеристики ламината. Этот отделочный материал изготавливается из древесно-волокнистых плит, покрытых по всей площади специальной ламинированной пленкой. От толщины пленки зависят класс износостойкости, то есть устойчивость к механическим воздействиям и истиранию. Если речь идет о ламинате под теплый пол, нужно искать на упаковке специальную маркировку.

По виду все теплые полы делятся на электрические, водяные и инфракрасные. Рассмотрим их преимущества и недостатки, чтобы выбрать лучший теплый пол под ламинат.

Электрический пол

Представлен нагревательными матами и кабелями. Безусловно, нагревательные маты более предпочтительны, поскольку не требуют предварительного устройства цементной стяжки, которая необходима для прокладки греющего кабеля. Электрический теплый пол под ламинат обеспечивает равномерный нагрев покрытия, однако и у него есть недостатки – наличие электромагнитного излучения и высокое потребление электроэнергии.

Установка электрического пола имеет свои особенности. Если решено использовать кабель, то лучше отдать предпочтение двухжильным моделям. В любом случае не следует поднимать температуру нагрева выше 27 градусов, поскольку появляется риск рассыхания древесной плиты в конструкции.

Монтаж кабеля производится змейкой, при этом не допускается пересечение кабелей. Сначала укладывается отражающий материал, затем выполняется укладка кабеля с соблюдением шага, сверху заливается стяжкой. Работоспособность системы проверяется до заливки стяжки, а ввод в эксплуатацию после ее полного высыхания. Сроки затвердения зависят от типа смеси – бетон сохнет около месяца, а сухие смеси несколько дней. Только после проверки системы можно приступать к укладке ламината.

Водяной пол

Это не самый лучший вариант, который вообще сложно установить в квартире, для этого потребуется слишком много разрешительной документации. Общая масса системы вместе с циркулирующей водой достаточно велика, появляется риск нарушения конструкции здания. Если водяной пол под ламинат укладывается в частном доме, лучше всего использовать электрический или газовый котел, в зависимости от технической возможности. 

Еще одна причина задуматься о водяных полах под ламинат – сильное уменьшение строительной высоты помещений. Сначала укладывается слой гидроизоляции, за ней слой теплоизоляции, потом укладывается водяной контур, а на него стяжка – в итоге можно потерять около 15 см высоты. И это еще не предел – шум от протекающей в трубах воды требует в некоторых случаях дополнительной защиты в виде шумоизоляции, и все эти слои поднимают пол.  

Инфракрасная пленка – лучший вариант под ламинат

Единственным недостатком инфракрасного теплого пола является его приличная стоимость. Но преимуществ масса: простейший монтаж, отсутствие электромагнитного излучения, наличие полезных для здоровья ИК лучей. Он потребляет в несколько раз меньше электроэнергии, чем электрические системы, что окупит его за достаточное короткое время с учетом регулярного использования. Инфракрасный  теплый пол под ламинат лучше всего, ведь под него не нужна стяжка, что позволит сохранить практически исходную высоту помещения.

Монтаж достаточно прост: сначала укладывается слой нефольгированного теплоизолятора, затем производится укладка греющей пленки, на ней с целью гидроизоляции кладется обычная полиэтиленовая пленка одним слоем, далее следует подложка и ламинат.

Мы рассказали о преимуществах и недостатках различных систем обогрева, и теперь вам будет проще определиться с вопросом, какой теплый пол лучше под ламинат. Прежде чем отдать предпочтение мифической выгоде, нужно сравнить не только стоимость самих приборов, но и рассчитать расходы на их монтаж и дальнейшее обслуживание. Так вы сможете долгие годы наслаждаться комфортным теплом и уютом в доме.