8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Системы теплого пола очень популярны – их можно монтировать под плитку, бетон, ламинат и прочие отделочные материалы. Однако может случиться так, что теплый пол перестал работать – попросту, не греет или греет постоянно. Как определить неисправность и постараться ее исправить? Нужно работать поэтапно, определяя все узлы этой системы.

Если теплый пол не греет.

1 этап. Несмотря на кажущуюся очевидность этой ситуации, проверьте, есть ли вообще электричество в доме или в секторе, за который отвечает отдельный автомат. Попробуйте отрегулировать температуру – терморегулятор может просто находиться в выключенном состоянии.  Вспомните, может как раз перед возникновением неисправности вы перекладывали плитку и могли задеть провод. Также следует учитывать местоположение терморегулятора – в ванной он будет служить около года – двух, не больше. Если все в порядке, но теплый пол не греет, лучше всего вызвать мастера – так вы не только сэкономите свое время, но и получите гарантию на выполненные работы. Если вы привыкли все делать сами, следующий этап поможет сориентироваться в сложной ситуации.

2 этап. Ремонтируем теплый пол самостоятельно.  Первое, что вы должны сделать – отключить напряжение. Мы рассмотрим изучение неисправности на примере терморегулятора DEVIREG 130.

Сначала снимаем заднюю крышку, для этого нужно аккуратно поддеть и снять ручку терморегулятора, затем отвернуть винт, который держит крышку, и снять ее. Проверьте, правильно ли подключены провода согласно схеме.

Вид клемм на задней части терморегулятора

Нужно учитывать, что в терморегуляторе не предусмотрен заземляющий контакт, для заземления нужно скрутить экранирующую оплетку нагревательного кабеля с «землей» питающей сети.

Проверьте наличие напряжения на клеммах 3 и 4. Если полученная величина не соответствует напряжению сети, проверьте УЗО или напряжение на подводящей линии.  

Проверьте подачу напряжения на кабель. Измерьте выходное напряжение на клеммах 1 и 2 при включенном терморегуляторе, эта величина должна быть равна напряжению на клеммах 3 и 4. Если нет – можно сразу менять терморегулятор.

Проверьте сам нагревательный кабель (клеммы 1 и 2). Отсоедините кабель от клемм, измерьте сопротивления с помощью специального инструмента омметра. Мощность кабеля можно измерить по формуле

Расчет мощности нагревательного кабеля

Полученное значение мощности должно совпадать с заявленной в гарантийном документе.

и сравнить ее с указанной в гарантийном сертификате.

Проверьте сопротивление изоляции между экранированной оплеткой нагревательного кабеля и жилами на предмет утечки тока.

Если теплый пол греет постоянно

Возможно, произошел обрыв датчика, он не подключен к клеммам. Попробуйте замкнуть клеммы терморегулятора NTC накоротко. Если через несколько секунд нагрев прекратился и загорелся зеленый индикатор, все в порядке, если нет – придется менять регулятор. 

Если теплый пол греет слабо

Причина может быть в низком напряжении сети, это особенно часто случается в частных домах. Даже лампочки в осветительных приборах начинают гореть тусклым светом, что говорить о сложной системе теплого пола. 

Мы советуем обращаться за помощью к профессиональным специалистам.