8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

При содержании дома на оплату счетов за отопление приходится значительная часть семейного бюджета. Снизить эти затраты можно только одним путем — уменьшить расход энергоносителей, сохранив при этом комфортные условия проживания. Рассмотрим, как оптимизировать систему отопления в условиях загородного дома, дачи или квартиры. 

Утепление внешних стен, дверей и окон

Это универсальный путь, одинаково приемлемый и для владельцев частных домов, и для обладателей квартир. Очевидно, что плохая теплоизоляция приводит к «обогреву» улицы, а не жилища. Большая часть тепла теряется через стены, окна и двери. Не следует забывать и о других «холодных зонах» - крыша и полы. В многоэтажных домах на верхних этажах целесообразнее утеплять перекрытия кровли, на нижних – полы.

Стены

Самый экономный метод утепления стен — это мокрый фасад. Метод очень прост и доступен. Суть — на стены крепят листы пенопласта или жесткие маты минеральной ваты, армируют поверхность полимерной сеткой и наносят слой фасадной штукатурки.

Второй по популярности способ — навесной фасад. Утеплители те же, крепятся к стене жестко (иначе «сползут»), но используется обрешетка. Ее основное назначение — несущий каркас для лицевых панелей. Кроме того, обрешетка дополнительно фиксирует утеплитель и держит мембрану «ветробарьера».

Утепление внешнего контура дома

Утепление стен — это половинчатые меры. Плохая теплоизоляция окон и дверей приводит к таким же, как и для стен, потерям тепла.

Двери

Входная дверь в идеале должна быть двойной, с небольшим тамбуром между каждым полотном. Для внешнего варианта уместен двойной герметичный контур (на коробке и на притворе); для металлического изделия — утепление внутри полотна; возможна «дутая» дверь, обшитая винилкожей (универсальный способ). Для внутренней двери также необходим уплотнительный контур, но если дверь деревянная, то полотно можно не утеплять.

Дутая дверь сохраняет гораздо больше тепла

Желательно задуматься о сохранении тепла еще на этапе покупки двери. Если есть возможность, следует выбирать вариант с утеплителем внутри, в качестве которого могут использоваться самые разные материалы - минеральная вата, гофрокартон, пенопластовые материалы, пластины из пенопропилена, вспененный полиуретан. 

Внутри металлической двери чаще всего используется минеральная вата

Окна

Оптимальный вариант — многокамерный профиль для ПВХ рам или деревянные евроокна плюс энергосберегающие стеклопакеты. На практике двух- и трехкамерные окна используются гораздо чаще по причине сильной разницы в цене. Такие стеклопакеты следует утеплять каждую осень с помощью стандартного набора – полоски из поролона и малярный скотч. Вместо поролона можно использовать обычную вату.

Многокамерные окна отлично сохраняют тепло внутри помещения

Существуют и более современные способы утепления окон. Можно тщательно пройтись герметиком вдоль оконного контура, также часто применяются уплотнительные шнуры и пленка. В любом случае цель одна – создать механическое препятствие для проникновения холодного воздуха внутрь помещения.

С помощью ваты, бумаги и хозяйственного мыла можно быстро заклеить окна

После утепления можно оптимизировать теплоотдачу радиаторов.

Повышаем эффективность работы радиаторов

Этот путь наименее затратный, так как большая часть мероприятий носит исключительно организационный характер.

Во время отопительного сезона шторы и гардины не должны закрывать батарею — максимум доходить до уровня подоконника. Но даже в таком случае лучше всего, если они не выходят за пределы оконного проема. Так все тепло от обогревателя поступает напрямую в помещение, а не остается за «барьером».

Второй способ — разместить за батареей на стене отражательную теплоизоляцию. Кстати, существуют стальные радиаторы, у которых прямая подача проходит по внешней части (относительно комнаты), а «обратка» уходит по внутренней (обращенной к стене). Если верить производителю, эффективность такой батареи выше обычной на 13%. Получается, что основная часть тепла прямой подачи отражается в комнату от теплового фона, создаваемого обратной подачей.

Теплоизоляция за батареей увеличивает КПД обогревателя

Если радиаторы закрывают декоративные короба, то они должны быть из металла, а не деревянные. В первом случае увеличивается поверхность излучения, во втором — она блокируется. При декоративном оформлении батареи нужно понимать, что разные виды материалов обладают различной степенью теплопроводности. Пластик, дерево, акрил, ПВХ плохо пропускают тепло, при их использовании нужно обязательно создавать искусственные отверстия в панели, через которые тепло сможет беспрепятственно уходить «по адресу».

Контроль и автоматизация

Оптимизировать работу котла возможно только для обладателей автономной системы отопления. Теоретически можно регулировать подачу теплоносителя в квартиру, но это имеет смысл, если есть возможность установки индивидуального счетчика тепла. А иначе вся оптимизация сведется к ручному регулированию заслонки на подаче для подъезда или дома в зависимости от температуры на улице. Впрочем, на практике такой метод вполне успешно работает, вот только для однотрубной системы не все квартиры в равных условиях — чем дальше от «входа», тем меньше тепла.

Автономная система отопления дома - оптимальный вариант

Для «автономки» неэффективность заключается в равномерном обогреве всего здания. И если, в зависимости от температуры воздуха на улице, регулируют только температуру теплоносителя, то это не оптимальный режим работы.

Самый простой и доступный путь — установка на каждом радиаторе термостатического вентиля, который будет регулировать подачу теплоносителя в батарею в зависимости от температуры внутри помещения. Например, южная сторона в солнечный день или кухня в процессе готовки требуют гораздо меньшего теплоснабжения и для них можно ограничить прямую подачу. Автоматика котла уже сама отработает и проведет корректировку работы.

Умный дом

Но самый эффективный метод — «умный дом». Помимо внешних факторов, «интеллектуальная система» позволяет учитывать даже такие нюансы, как присутствие человека в комнате. Ночью основная нагрузка будет приходиться на «обитаемые» спальни, а днем в рабочее время переводить функционирование на экономный режим. Ее работу можно регулировать через интернет с удаленных терминалов (офисного компьютера, планшета или смартфона), программировать график на время отпуска, уик-энда или командировки.