8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

В любом отопительном приборе может появиться неисправность, и масляные обогреватели не являются исключением. Обнаружив поломку, следует самостоятельно провести простейшие диагностические действия и при возможности устранить ее. К сожалению, практически все шансы на восстановление работоспособности техники связаны с независящими от работы обогревателя факторами. В большей части случаев ремонт проводится в сервисном центре.

  • Масляный радиатор не включается. Сначала следует проверить визуально целостность электрического шнура и штепсельной вилки, затем проверить исправность электрической розетки и прочность соединения всех контактов. Лишним будем говорить, что наличие света в квартире также желательно проверить.
  • Масляный радиатор потрескивает при работе. Треск может наблюдаться первые несколько минут после включения. Его источником служат физические процессы, протекающие в теплоносителе – это  разогревается минеральное масло. Если при сборке прибора не были соблюдены нормы по влажности, в масло могло попасть незначительное количество воды, и треск вызван именно этим.
  • Обнаружены протечки масла. Обогреватель устроен так, что внутри герметичного металлического корпуса размещено масло. Когда прибор долго эксплуатируется, металл корпуса под действием высоких температур изнашивается, и самыми слабыми местами являются зоны спайки, именно из них чаще всего начинает течь масло. Кстати, и при заводском браке также обычно текут швы, но уже по причине плохой пайки в производственных условиях. Устранить эту поломку не получится, поэтому нужно сразу после обнаружения неисправности нужно отключить прибор от сети, выждать время до его полного остывания, и утилизировать.
  • Если обогреватель включается (в электронных моделях горят лампочки, работают вентиляторы и т.д.), но не греет, причина кроется в неполадках термореле. Если есть навыки работы с электрическими устройствами, данную неисправность можно устранить самостоятельно. Нужно лишь купить нужную модель детали и заменить ее своими руками. Термореле обычно расположено в верхней части прибора и не соприкасается с корпусом.
  • Холодная поверхность корпуса говорит о поломке нагревательного элемента. ТЭН размещен в нижней части гармони со стороны электронного блока управления. Для его замены лучше воспользоваться квалифицированными услугами.
  • Не работают пользовательские настройки температуры, и прибор не отключается вовсе. Причина в поломке термостата – он отвечает за поддержание заданного режима температуры. Использовать обогреватель без термостата нельзя, поскольку возникает риск перегрева и полной потери работоспособности прибора. Даже если надеяться на ручную регулировку, все равно термостат лучше заменить, чтобы максимально экономно расходовать электроэнергию.