8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Освещение балкона или лоджии может не просто расширить полезное пространство квартиры, но и придать интерьеру неповторимое очарование. Прежде чем приступать к покупке осветительных приборов и современных выключателей, стоит тщательно продумать систему освещения балкона от начала до конца.

Выбор типа проводки

Балкон или лоджия должны быть оборудованы системой электропроводки, соответствующей всем нормам и стандартам. Вы можете выбрать скрытую или наружную проводку. Поскольку балкон не является комнатным помещением с центральным отоплением, все электроприборы и провода должны иметь повышенную устойчивость  к перепадам температур и повышенной влажности. Наружная (открытая) проводка при выборе системы освещения балкона или лоджии предпочтительнее быстротой доступа к поврежденному узлу в любое время. Монтаж наружной проводки производится с использованием современных пластиковых кабель-каналов и прочей фурнитуры. Скрытая проводка подразумевает довольно внушительные работы по штроблению бетонных оснований, но она не оставляет о себе никаких напоминаний, поскольку ее попросту не видно. 

Провода

Выбирая провод, вы должны понимать плюсы и минусы медного и алюминиевого кабелей. Медь традиционно дороже, в два раза прочнее алюминиевых образцов. В последующем, когда вы будете выбирать осветительные приборы, постарайтесь остановиться на моделях с таким же типом провода, как и в проводке. Соединение медного и алюминиевого кабеля крайне нежелательно. Сегодня можно купить специальные клеммы для их скрепления, но лучше все же подобрать идентичные виды проводов. 

Выключатели и розетки

Современная лоджия так часто похожа на обычную комнату! При выборе розеток и выключателей старайтесь обратить внимание на образцы с повышенной степенью защиты от пыли и влаги. Ведь загрязненный воздух, атмосферные осадки способны быстро привести оборудование в негодность. Можно выбрать диммеры – устройства для плавного снижения яркости света. С их помощью вы добьетесь именно той степени мягкости света, которая нужна в тот или иной момент и сможете создать достойное освещение для своей лоджии или балкона.

Светильники

Выбирая светильник для балкона лоджии нужно в первую очередь постараться сэкономить пространство. Очень популярны плоские светильники, так называемые «тарелки». При наличии возможностей и заинтересованности можно обустроить на балконе даже подвесной потолок с точечными светильниками. Прожекторы направленного света или рефлекторные лампы – мастера акцентного освещения, с их помощью можно выгодно подчеркнуть одну стильную деталь.  Многие предпочитают линейные лампы дневного света, они тратят мало электроэнергии, но дают хороший ровный свет. Какой бы светильник для системы освещения лоджии вы ни выбрали, главное, чтобы он соответствовал техническим характеристикам вашей электропроводки и правилам пожарной безопасности.

 

Освещение в коридоре

Освещение детской комнаты

Освещение в спальне

Освещение на кухне