8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Основная  задача освещения в ювелирных магазинах и салонах – подчеркнуть волшебную игру света на драгоценных камнях, выгодно выделить сверкающие элементы металлов. При этом важно не переусердствовать с силой светового потока, чтобы яркий заливающий свет не слепил покупателя. Вот почему в магазине нужно создать несколько систем освещения: общее, акцентное, подсветка витрин.

Освещение ювелирных витрин

Общее освещение в ювелирном магазине

При планировании общего освещения в магазине ювелирных изделий нужно учитывать лаконичный интерьер, ведь обычно такие помещения выполняются в строгом стиле с минимумом предметов интерьера – все внимание покупателя должно быть устремлено на сияющие драгоценности. Не стоит пренебрегать основным освещением – оно не только позволяет покупателю легче находить нужную витрину, но и является дополнительным стимулом для покупки.

Одними из лучших на сегодняшний день считаются трековые светильники, которые монтируются на шинопровод. Яркий свет великолепно освещает помещение ювелирного магазина, а подобрать лампу можно без труда. Также хороши и светильники типа Downlight, эти встраиваемые малютки часто оснащены функцией регулировки яркости света, с их помощью можно правильно комбинировать локальную подсветку витрины и общее освещение.

Общее освещение салона трековыми светильниками

Наиболее оптимальными станут светодиодные лампы, поскольку они имеют одно важно преимущество перед традиционными «галогенками» – практически полное отсутствие тепловыделений. Светодиоды в этом плане самые оптимальные, к тому же они потребляют минимум электроэнергии, что немаловажно при использовании трековых светильников. При выборе ламп следует отдать предпочтение моделям с холодной цветовой температурой (белого света), 4700-6200 К.

Подсветка ювелирных витрин

Вот мы и подошли к самому  главному – освещению драгоценных изделий. При создании подсветки витрин нужно учитывать естественный цвет камней и металлов, который не должен искажаться из-за неправильно подобранного светильника.

Лучшая цветопередача у галогенных ламп, но они выделяют много тепла, которое не самым лучшим образом влияет на состояние и окраску камней, как и слишком яркий свет. Каждый ювелир знает, что при длительном воздействии сильного потока света драгоценные камни могут изменить окраску, потускнеть, что в итоге негативно скажется на продажах. Что же делать, ведь нужно должным образом осветить все ювелирные изделия? Выход есть: используйте специальные лампы с дихроичными отражателями, которые отражают около 30% тепла.

Хорошее освещение витрины с ювелирными изделиями можно создать с помощью металлогалогенных, светодиодных ламп. Последние предпочтительнее из-за высоких энергосберегающих свойств и долговечности.

Подсветка витрин ювелирного магазина светодиодной лентой

Светодиодная лента – незаменимый помощник при оформлении ювелирных витрин. Безусловно, разноцветные мигания никак не подходят к роскошным изделиям, поэтом берется только белая лента, иногда можно сочетать светодиодную ленту холодного и белого света, это максимально точно подчеркивает истинный цвет и красоту драгоценностей. Лента легко наклеивается благодаря наличию клеевой основы.

Светодиодные источники света служат до 50 000 часов, они легко переносят механические воздействия и потребляют самое маленькое количество электроэнергии из всех известных видов ламп, которое зависит от количества диодов на метр ленты. Так, светодиодная лента 7,2 Вт/метр общей длиной в 10 метров будет расходовать за рабочий день примерно в десять часов всего 72 Вт! Лента не греется, не создает негативные условия для ювелирных изделий. Ее можно легко разрезать на отрезки подходящей длины.