8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Для создания резервного источника питания в частном доме используют генераторы. Чтобы подключить генератор к дому, потребуется установка перекидного (реверсивного) рубильника. Это устройство представляет собой простой коммутационный аппарат, имеющий ручной привод. Управление подачей электричества производится следующим образом: сначала необходимо «завести» генератор, затем отключить подачу питания с общей линии путем переведения автоматических выключателей в положение «выкл», и только затем рубильник устанавливается в соответствующее положение с соблюдением интервалов между позициями. Это значит, что из положения «II» нельзя сразу перевести рубильник в положение «I», сначала нужно задержаться на положении «0». Такой способ включения сродни переключению коробки передач в автомобиле.

Так выглядит перекидной рубильник ABB на 40 ампер, регулирующий подачу электричества от генератора

Так выглядит перекидной рубильник ABB на 40 ампер, регулирующий подачу электричества от генератора

Перекидные рубильники переключают нагрузку на резервную линию с разрывом питания 1-0-2, номинальное напряжение не превышает 690 В. По механической прочности они довольно выносливы – срок эксплуатации не меньше 10 000 операций. Самые популярные среди покупателей – перекидные рубильники ABB.

При установке рубильника следует помнить, что он устанавливается перед защитными автоматическими выключателями. Когда в сети присутствует электричество от общей линии, рубильник находится в положении «I», при отключении или необходимости использования генератора рубильник переводится в положение «II». Происходит отключение от общей цепи, электричество начинает поступать от генератора. При возобновлении подачи электричества следует произвести все действия в обратном порядке. Монтаж перекидного рубильника производится обычно рядом с электрическим щитком. Лучше всего приобрести для рубильника отдельный металлический бокс с ключом. 

Использование специального металлического шкафа для рубильника позволит защитить его от постороннего вмешательства

Использование специального металлического шкафа для рубильника позволит защитить его от постороннего вмешательства

При выборе рубильника следует рассчитать мощность токовой нагрузки, которая зависит от мощности генератора – на 7 кВт обычно достаточно рубильника на 40 Ампер. Мощность же самого генератора рассчитывается исходя из суммарной мощности всех единовременно подключаемых к нему электроприборов и оборудования.