8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Несмотря на массовое распространение мобильной связи, стационарные (городские) телефоны по-прежнему востребованы у населения. Телефон может быть подключен к общей сети напрямую, но аккуратнее и безопаснее все же поставить специальную телефонную розетку. Она придаст помещению эстетический вид и надежно зафиксирует провод, фактически исключая вероятность разрыва соединений (разумеется, если сам провод будет заведен под плинтус или кабель-канал).

Вам потребуется: розетка RJ-11, двужильный телефонный провод, острый нож, отвертки, тестер. Нужно заметить, что сегодня почти не используется подключение телефонной розетки старого «советского» образца, самый современный вариант – телефонная розетка RJ-11. По типу установки розетка может быть наружной или скрытой проводки, здесь выбор зависит только от особенностей конструкции стены и ваших предпочтений. Розетки наружной проводки более удобны, для их монтажа нужно лишь снять клейкую ленту с обратной стороны и просто приклеить на стену.

Телефонная розетка с одним коннектором

Телефонная розетка с  одним коннектором

Телефонная розетка с двумя коннекторами

Телефонная розетка с двумя коннекторами

 

Перед проведением работ нужно обезопасить себя от поражения электрическим током, конечно, в телефонной сети он минимален, но зачем вам неприятные ощущения? Отключить напряжение через автомат у вас не получится – телефонная линия не связана с общей электросетью, да вы наверняка и сами замечали, что при отключении света телефон продолжает работать. Поэтому воспользуйтесь резиновыми перчатками.

Приступим непосредственно к установке телефонной розетки. Сначала следует очень аккуратно снять часть изоляции телефонного провода при помощи острого ножа (можно воспользоваться специализированным инструментом, если он есть в наличии). Теперь нужно подсоединить провод к контактам розетки, вот тут и возникает ощущение полного недоумения. Дело в том, что в розетке типа RJ-11 вы увидите четыре контакта, а ведь провод-то двужильный! Не нужно пугаться, на самом деле все довольно просто. Телефонный провод подключается с соблюдением полярности – красный провод это «-», а зеленый это «+», в розетке они находятся по центру, определяются при помощи тестера.

Даже если вы перепутали полюса, ничего страшного – никакого замыкания не произойдет, правда некоторые модели могут работать некорректно, вы обязательно заметите изменения. В этом случае просто поменяйте провода местами и наслаждайтесь превосходным дизайном розетки и отменным качеством связи.

Итак, розетку мы уже почти подключили, осталось закрепить розетку на стене, защелкнуть крышку и подсоединить ваш стационарный телефон к розетке.

P.S. Если вы выбрали внутреннюю установку телефонной розетки, нужно сначала сделать в стене отверстие любым удобным способом, установить туда подрозетник и повторить все вышеперечисленные действия.