8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Электрические водонагреватели (бойлеры) часто устанавливают даже при наличии в доме централизованной системы ГВС. Это позволяет не зависеть от графика профилактических мероприятий и почасовой работы этой сферы коммунальных услуг, которая, как показывает печальный опыт, самая непредсказуемая и непостоянная. Установка дополнительного газового оборудования в городской квартире требует разрешения, которое получить довольно сложно из-за проблем с отводом продуктов сгорания и выполнения норм безопасной эксплуатации. К тому же этим должна заниматься специализированная компания. Электрический бойлер можно установить даже самому. 

Подключение водонагревателя проточного и накопительного типа

Типы водонагревателей и их особенности

По принципу работы электрические бойлеры бывают двух типов: проточные и накопительные.

Проточные водонагреватели более компактные и немного весят. Они не требуют для своего размещения мощных анкеров и высоких несущих способностей стены. Горячую воду в таких нагревателях получают сразу. Но на этом их достоинства исчерпываются.

Проточный водонагреватель

Для нормального пользования душем, особенно зимой, когда температура холодной воды невысокая (по сравнению с летом) нужен мощный ТЭН. Но все равно это не гарантирует комфортную температуру при полностью открытом кране. Придется довольствоваться небольшим напором, что ограничивает использование некоторых опций современных душевых кабин. Высокая потребляемая мощность обусловливает монтаж выделенной линии с повышенным сечением кабеля и отдельным защитным автоматом.

Накопительный бойлер

Накопительный водонагреватель (бойлер) потребует некоторое время, чтобы создать «запас» горячей воды, достаточной для принятия душа или ванны. После того как он будет исчерпан, придется опять ожидать некоторое время пока не нагреется новая порция воды. Кроме того, сама накопительная емкость требует выделения отдельного места и прочной системы крепления. Это два недостатка такого типа бойлера. Но для нагрева воды используют менее мощные ТЭНы (это снижает нагрузку на сеть, что гораздо безопасней), а температура горячей воды на выходе не зависит от времени года и температуры холодной на входе. Благодаря теплоизоляции стенок емкости, она остывает очень медленно даже после отключения электронагревателя при достижении необходимой температуры.

Два варианта подключения водонагревателей

Если в квартире нет горячего водоснабжения, то и проточный, и накопительный водонагреватели подключают только к трубе с холодной водой, а горячая вода после бойлера имеет свою разводку между точками потребления: душ, умывальник, мойка. Для этого к месту монтажа водонагревателя должны подходить водопроводные трубы с точками ввода и вывода, а также кабель электроснабжения. Саму систему дополнительно обустраивают запорной арматурой, фильтром и редуктором.

Краны на входе холодной и выходе горячей воды обязательны, независимо от типа водонагревателя. Фильтр грубой очистки на трубе холодной воды ставят, если в квартире нет счетчика, который обязательно монтируют в паре с аналогичным фильтром. Для автономной системы водоснабжения такой фильтр также не нужен.

Установка проточника

Предохранительный клапан устанавливают только для накопительных бойлеров. Он сбрасывает часть горячей воды, чтобы не создавать избыточного давления, так как она при нагревании расширяется, к тому же давление увеличивается за счет образования пара. Его использование необходимо при аварийных ситуациях, когда есть возможность внезапного повышения давления воды (гидроудара). Отвод клапана должен иметь свою трубку, заведенную в ближайший слив или раковину. Редуктор требуется, если давление в системе превышает 4 атмосферы. Если не понизить давление, то накопительный бойлер будет часто сбрасывать воду через предохранительный клапан.

Подключение бойлера

При подключении бойлера к уже существующей системе ГВС разводка горячей воды к точкам потребления осуществляется с использованием функционирующих труб. Точно так же, как и для холодной воды, осуществляется врезка тройником, от которого прокладывается труба к месту установки бойлера (точнее, к точке вывода). В остальном требования те же. Единственное условие — во время пользования бойлером система централизованного горячего водоснабжения должна быть отключена на входе в квартиру. Иначе горячая вода в соответствии с законами физики «уйдет» к соседу снизу.