8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Коридор – одна из самых важных зон квартиры или дома, это «начало» жилого помещения, куда гости попадают сразу из входной двери. Обычно из-за небольших размеров интерьер прихожей сложно причислить к какому-либо стилю, но можно попробовать разнообразить его  с помощью современных световых решений. Так, подсветка пола в коридоре заставит гостей забыть о крохотной площади этого помещения, и придаст ему оригинальный вид.

Особенности подсветки в коридоре

Небольшие габариты и переходы в другие помещения квартиры делают подсветку пола в коридоре достаточно трудоемкой – не в плане реализации творческой задумки, а в планировании.

Во многих домах, в основном старой постройки, прихожая имеет маленькую ширину и большую длину, поэтому реализовать контурную подсветку будет весьма непросто, особенно если было принято решение использовать встраиваемые в пол светильники. И без того узкое пространство становится еще меньше из-за шкафов, обувных стеллажей и вешалок. Поскольку создание системы подсветки достаточно трудоемкое, имеет смысл пересмотреть дизайн коридора в целом, по возможности сократив количество и площадь мебели.

Прихожая – место, которое принимает на себя всю нагрузку «по грязи», в слякоть здесь всегда появляются лужицы. Поэтому сразу нужно учесть тот факт, что светильники для подсветки коридора должны быть пылевлагозащищенными. Наиболее оптимальны модели со степенью защиты IP65.

Не следует отдавать предпочтение светильникам с прозрачным стеклом – вместо ожидаемого результата именно подсветки вы получите слепящие лучи прямо в глаза. Свет должен быть мягким и приглушенным, без бликов. При этом также обращайте внимание на цветовую температуру лампы – чем ниже ее значение, тем теплее и желтее будет свет. Самые яркие лампы 6400 К и выше, они дают свет, максимально приближенный к дневному. Для создания уюта больше подходят лампы с теплым светом и цветовой температурой около 2700 К.

Выбирайте самые долговечные светодиодные лампы, они экономят электричество почти в десять раз больше, чем лампы накаливания. Это особенно важно для встроенной подсветки – можно один раз поставить светодиодную лампочку и больше не вспоминать о необходимости ее замены.

Используем датчики движения

Подсветка пола в коридоре с датчиком движения – современный выбор, который позволит сэкономить на электроэнергии и создаст дополнительное удобство при перемещении.

Датчики реагируют на движение в рабочей зоне и автоматически включают свет. Существует несколько видов датчиков: инфракрасные, ультразвуковые, микроволновые. Если в доме есть животные, лучше воздержаться от приобретения ультразвуковых датчиков – их звук неуловим для человеческого слуха, но прекрасно воспринимается домашними питомцами. Как и микроволновые, УЗ датчики используются чаще всего для наружного (уличного) применения. Например, для освещения или систем сигнализации.

Инфракрасные датчики безопасны, дают минимум ложных включений и могут быть выполнены с различным углом обзора. Датчики дают много преимуществ: автоматическое включение и отключение света по необходимости, сокращение потерь электроэнергии, удобство (не нужно возвращаться, если забыл выключить свет).

Приборы для подсветки пола

Мы подошли к выбору осветительных приборов для организации подсветки пола в коридоре. Это:

  • встраиваемые светильники
  • светодиодные ленты
  • светодиодный дюралайт
  • гибкий неон
  • световые коврики

Встраиваемые светильники 

Встраиваемые светильники чаще всего используют для воплощения световых решений. Для их установки предварительно проделывают отверстия в полу или стенах в соответствии с габаритами прибора. Такие модели незаменимы при организации контурной подсветки по периметру коридора, а самое интересное – их можно встроить даже в предметы мебели. Основные плюсы данных изделий:

  • красивый корпус и видимые элементы, выбрать которые можно следуя лишь собственным фантазиям;
  • хорошие характеристики – встраиваемые светильники долговечны и устойчивы к механическим воздействиям;
  • правильно подобранные модели будут полностью герметичны, что избавит от риска замыкания.

Светильники для подсветки пола изготавливаются в специальных вариантах так, чтобы температура поверхности не нагревалась выше комнатной (мало приятного наступить босыми ногами на раскаленную поверхность).

Светодиодные ленты

Это один из тех осветительных приборов, который можно легко смонтировать своими руками. Светодиодная лента может быть разного типа – одноцветная LED или многоцветная RGB. Не испытывая особых затрат, можно создать настоящую дискотеку в коридоре. Лента идеальна для контурной подсветки, а в некоторых случаях может играть роль практического полноценного освещения.

Для подключения потребуется сама светодиодная лента, к ней коннекторы для соединения (чтобы не утомляться пайкой проводов), блок питания. Для создания различных световых эффектов (мерцание, мигание, бегающие огоньки) нужен контроллер. Ну и чтобы все это работало по щелчку пальцев – пульт дистанционного управления. Основные плюсы светодиодных лент:

быстрая и простая установка;

  • экономия электроэнергии (за счет светодиодных чипов);
  • масса цветовых схем;
  • долговечность.

К тому же ленту можно наклеивать как на видимую часть поверхности,  так использовать ее и в качестве скрытой подсветки.

Светодиодный дюралайт

Дюралайт – гибкий шнур со встроенными светодиодами, который можно нарезать кусками нужной длины с соблюдением указанных маркировок. Наиболее часто дюралайт используется в архитектурной и ландшафтной подсветке – наверняка, каждый видел красивые переливающиеся стволы деревьев.

Для подсветки коридора лучше брать светодиодный дюралайн с двумя проводами «фиксинг». Его можно будет подключить без посторонней помощи, в отличии от трехпроводного «чейзинга». Основные преимущества данного продукта:

  • широкая цветовая гамма
  • гибкость шнура
  • яркая праздничная подсветка

Гибкий неон

Для подсветки пола в коридоре можно использовать неоновые лампы, однако они достаточно дороги и хрупки. Вот почему лучшим вариантом будет использование гибкого неона, такого же пластичного как светодиодная лента, и такого же струящегося, как неоновая лампа.

Гибкий неон можно изгибать в зависимости от конструкции помещения, причем делать это можно своими руками. Он служит до 100 000 часов, дает приятный свет. На срок службы влияют различные факторы – производитель, соблюдение правил использования, качество монтажа согласно инструкции производителя.

Световые коврики

Световые коврики – это модульные системы, которые можно расположить по полу на свое усмотрение. Эти осветительные приборы защищены от влаги и грязи, адаптированы к механическим ударам. Для очистки достаточно протереть их влажной тряпкой, а за состояние поверхности можно не беспокоиться – она надежно защищена от царапин.

Световые коврики не самый лучший вариант для подсветки коридора, они больше подходят к различным развлекательным учреждениям, например, для дискотек. Чтобы не затереть сам коврик в визуальном восприятии, нужно обеспечить вокруг него свободное пространство. В противном случае сама идея его использования становится бессмысленной.

В заключение

В зависимости от вида подсветки возможно ее использование в определенных помещениях. Подсветка пола в коридоре может выполняться с самыми разными приборами освещения, главное следовать рекомендациям производителей по применению и правильно планировать всю систему подсветки.