8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Короткое замыкание – это момент соприкосновения подающего и обратного положительного проводов (разных полюсов) через минимальное сопротивление. При этом резко, в несколько раз, возрастает температура кабеля, оболочка начинает гореть, и если этот момент произошел рядом с легковоспламеняющимися предметами – пожар это только дело времени.
Найти короткое замыкание в скрытой проводке очень сложно. Желательно иметь в наличии план проводки и, безусловно, хорошие навыки работы с электричеством. Сначала нужно осмотреть приборы, в которых происходит соединение проводов с контактами – розетки, выключатели, распаячные коробки. Именно здесь находится «слабое звено». Не нашли? Тогда двигайтесь по-прежнему по открытым участкам провода, внимательно осматривая провод на предмет изменения цвета внешней изоляции, он может сигнализировать о неисправности на этом участке цепи.


Не нужно сразу дробить бетонные стены и рушить весь ремонт – маловероятно, что короткое замыкание находится именно там, ведь при отсутствии УФ излучения, механических ударов провод должен служить дольше, чем на открытых участках. Попробуйте исключить из поиска зоны путем включения автоматов. При современной проводке ставят несколько автоматических выключателей на разные комнаты или по направлению «розетки» и «выключатели» отдельно.
Если это не помогло – лучше всего сразу вызвать электрика, у него точно должна быть схема проведения скрытой проводки. Он при помощи тестера будет проходить по всему пути проводки и производить замеры специальным инструментом «вольтметром» между фазой и другими проводами, пока не найдет «мертвую зону». Здесь и находится короткое замыкание, на устранение которого потребуется гораздо меньше времени, чем на его поиски. 

Причины короткого замыкания

Согласно статистике, большая часть пожаров возникает в местах, где находятся люди. Пожар может случиться из-за халатного отношения к технике безопасности, но очень часто именно плохая проводка является причиной его возникновения. В электросети важен каждый компонент – автоматы, розетки, кабель должны быть надлежащего качества, экономить на проводке просто безумие. Рассмотрим самые распространенные причины возникновения короткого замыкания, способного в считанные минуты уничтожить все, что создавалось годами.

Износ электрической сети. В домах старой постройки капитальный ремонт проводится очень редко, а уж если положить руку на сердце – никогда. Жители пользуются системой проводки, проложенной порой более 60 лет назад. Если выключатели и розетки сменить не составляет труда, то менять скрытую проводку попросту нет смысла – ведь во всем здании по-прежнему остаются старые изношенные провода.

Воздействие влаги. Это касается и современных квартир, когда вас заливают соседи, и домов с прохудившейся крышей. Постепенно под воздействием влаги клей от изолирующей ленты теряет свою «липучесть», отворачивается с зачищенных концов провода и оголяет их. Чтобы избежать подобного риска, в особо важных местах лучше использовать надежный способ соединения проводов, например, самозажимные клеммы Ваго.

Повреждение жил скрытой проводки при помощи строительного инструмента. При проведении ремонта не все задумываются о том, где именно проложен провод. Люди без тени сомнения сносят стены, выдалбливают декоративные ниши, вбивают гвоздики для подвешивания любимых фотографий и даже не подозревают, что находятся в шаге от пожароопасной ситуации. Перед проведением любых внутренних работ, связанных с вмешательством в конструкцию стены следует изучить схему проводки или обследовать рабочую поверхность специальным инструментом (детектором).

Биологическая угроза. Мелкие и средние грызуны (мыши, крысы) любят поиграться кабелем, такая опасность чаще всего подстерегает жителей частного дома. Проконтролировать популяцию крыс не так уж сложно – сегодня на рынке появилось множество различной техники, которая отпугивает грызунов. Если не позволяют средства, можно использовать обычный крысиный яд.

Несоблюдение правил безопасности. Перегрузка сети бытовыми приборами длительное время может привести к повреждению защитной оболочки кабеля и внутренней защиты жил. Никогда не включайте в сеть сразу несколько приборов бытовой техники, старайтесь умеренно пользоваться электричеством. Обычно стартовая перегрузка сети тут же отражается на работе автоматического выключателя – он отключается, защищая сеть от перегрузки. Но иногда самодельные мастера не учитывают общую нагрузку сети и ставят автоматы номинальной мощностью больше, чем вводной ток. Такая ситуация – прямая угроза пожарной безопасности не только частной, но и общей сети.

Неисправные электроприборы. Ничего не поделаешь – техника имеет свойство ломаться. Если вам дорога жизнь и имущество, не пытайтесь чинить ее своими руками. Иногда сама техника коротит цепь, это может быть связано с различными причинами – главное, запомните: для ремонта пользуйтесь услугами только профессиональных специалистов.