8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Современную ванную действительно можно назвать «комнатой», в отличие от тесных закутков хрущевок. Здесь рачительные хозяева разумно пользуются пространством, располагая стиральные машины, водонагреватели и другую технику. В особо свободных помещениях можно даже установить ванную с подключением к электросети (функция подогрева, гидромассаж). При наличии просторной ванной комнаты можно с комфортом пользоваться мелкими бытовыми электроприборами без необходимости протягивать длинные «караваны» удлинителей от свободной розетки, которые склонны спутываться в один клубок. Однако на этапе строительных или ремонтных работ следует задуматься о безопасности, ведь все знают – сочетание электрического тока и воды может привести к самым печальным последствиям. Розетки для ванной следует выбирать согласно требуемым техническим характеристикам.

Степень защиты

Выбирая розетку для ванной, следует обратить внимание на степень защиты от влаги и пыли. Согласно принятой классификации, для помещений с повышенной влажностью следует покупать розетки со степенью защиты не менее IP44. Вторая цифра «4» как раз и обозначает, что такая розетка защищена от воды, льющейся во всех направлениях, то есть подходит для ванной.  

Наличие крышки или шторок

Многие розетки оборудованы специальными крышками, играющими дополнительную роль в защите от брызг. Шторки – элемент конструкции, полностью закрывающий контакты розетки от любых внешних воздействий, они прячутся при подключении вилки в розетку, при этом следует действовать с некоторым усилием. Вот почему розетки со шторками используются еще и для защиты от детей.

Розетка Legrand Valena двойная (моноблок) с заземлением со шторками IP44 (слоновая кость)

Розетка Legrand Valena

двойная (моноблок)

с заземлением

со шторками IP44

(слоновая кость)

Розетка Legrand Valena двойная (моноблок) с заземлением со шторками IP44 (алюминий)

Розетка Legrand Valena

двойная (моноблок) с

заземлением

со шторками IP44

(алюминий)

Розетка Legrand Valena со шторками двойная (моноблок) с заземлением IP44 (белый)

Розетка Legrand Valena

со шторками двойная

(моноблок) с заземлением

IP44

(белый)

 

Заземление

Нет необходимости упоминать о том, что в ванной заземление обязательно. В современных домах электросеть оборудована современным кабелем, в котором присутствует заземляющая жила. Нужно лишь правильно установить  розетку согласно схеме монтажа. В домах старой постройки использовался другой, уже устаревший на сегодняшний день тип проводки – двухжильный кабель без заземляющей жилы. В этом случае следует дополнительно провести «землю», перебросив ее, к примеру, на общий щиток. Не допускается заземление к трубам и другим металлическим элементам ванной комнаты.

Розетка Legrand Valena с заземлением (белая) IP44

Розетка Legrand Valena

с заземлением

(белая) IP44

Розетка Legrand Valena с заземлением (слоновая кость) IP44

Розетка Legrand Valena

с заземлением

(слоновая кость) IP44

Розетка Legrand Valena с заземлением (алюминий) IP44

Розетка Legrand Valena

с заземлением

(алюминий) IP44

 

Метод установки

Для снижения уровня опасности рекомендуется скрытый монтаж розетки, если же такой возможности нет, можно подключить и накладную розетку наружной установки, однако степень защиты от влаги должна быть выше, вторая цифра не менее «5». Это розетки IP54, IP55, IP65 и т.д. При этом следует проверить, прорезинен ли вход для кабеля.

Выбор кабеля должен осуществляться в соответствии с общей нагрузкой всех расположенных в ванной приборов. Розетка должна располагаться не ближе 60 см к источнику воды, чем дальше она от смесителя и самой ванной/раковины, тем лучше.

 

Розетки для ванной вы можете купить в интернет-магазине ЭлектроПара по лучшим ценам. Мы гарантируем качество, обеспечиваем оперативную доставку.