8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Создание определенного стиля является важнейшей задачей, стоящей перед руководителями заведений общественного питания. Кафе и рестораны пользуются методами, подчеркивающими индивидуальность заведения. При проведении кропотливой аналитической и проектной работы особое внимание следует уделить грамотному подбору освещения кафе или ресторанов. Именно оно порой играет решающую роль в намерении клиента еще раз посетить это кафе. Резкий неприятный свет способен не просто вызвать усталость и раздражительность. Неправильно подобранные акценты могут извратить цветовую гамму поданного блюда и испортить общее впечатление от визита.

Пространство перед рестораном или кафе должно быть всегда освещено. Таким образом вы сможете рекламировать свое заведение круглые сутки, к тому же создается имидж надежности и стабильности. Перегоревшая лампочка или вышедший из строя прожектор могут не просто вызвать неприязнь, но и стать причиной ушибов, падений. Чтобы придать общему интерьеру дополнительный шарм, можно использовать светодиодные фигуры и украшения. Такой тип освещения ресторана или кафе может привлечь дополнительное количество клиентов.

Освещение в зале ресторана обычно не бывает ярким, если того не требуют особые торжественные случаи. Мягкий свет позволяет глазам расслабиться и отдохнуть. Посетители должны иметь хороший, но не яркий обзор всего пространства кафе, чтобы оценить не только вкусные блюда, но и эксклюзивный дизайнерский интерьер.

Стойка бара – многие считают ее сердцем ресторана. Полки с напитками различного цвета и степени прозрачности, стеклянные бокалы, фужеры и рюмки самой разнообразной формы, высокие стулья, тонкие соломинки и звенящие кусочки льда… Все это великолепие лучше всего подсвечивать по секциям. Например, над барным столом можно развесить подвесные длинные или круглые светильники. Бутылки с напитками можно подсветить при помощи прожекторов. Если того позволяет стиль заведения, можно использовать цветные лампы.

Освещение в производственных помещениях кафе, ресторанов кардинально отличается от мягкого рассеянного света в зале. Это яркие лампы, позволяющие до мелочей разглядеть качество используемых продуктов и конечного блюда. В туалетных комнатах достаточно теплого не яркого света, но дополнительные светильники направленного света над зеркалами не помешают на тот случай, если кто-либо из посетителей захочет привести себя в порядок.

Прежде чем покупать понравившиеся осветительные приборы, позаботьтесь изучить их технические  характеристики – впоследствии это может сэкономить вам довольно много средств. Так, светодиодные лампы экономят электричества до 95%, а служат годами. Правильно подобрав баланс между экономическими и потребительскими качествами, используя подходящее освещение, вы сможете создать в своем кафе или ресторане неповторимый стиль.