8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

 В современном мире наш комфорт и рациональность в жизни поддерживает огромное количество электрических приборов. Они могут быть незначительными и потреблять небольшое количество энергии, но большинство современных электроприборов выдвигают высокие требования к качеству и количеству электроэнергии. И не всегда наши электросети способны обеспечить их необходимой электроэнергией.

 То ли низкое, то ли высокое напряжение, а также его скачки неизбежно приведут к поломке чаще всего дорогостоящих электроприборов. И это проблема, требующая скорого решения, ведь комфорт и уют в вашем доме уже невозможен без большого количества бытовой техники.  Конечно же, решение есть. Оно может быть радикальным – использование комплектной трансформаторной подстанции или собственного автономного генератора, а также солнечных батарей или инверторов.

  Но существует и самое оптимальный вариант со стороны соотношения цены и качества – это использование стабилизаторов напряжения.  Они обеспечивают защиту электроприборов от неизбежных скачков напряжения, что гарантирует бесперебойную их работу.

         

 Если же вы приняли решение приобрести стабилизатор напряжения, то при выборе следует учесть многие моменты:

 1. Модель стабилизатора необходимо выбирать исходя из мощности подключаемой нагрузки. Мощность стабилизатора должна превышать мощность всех тех приборов, бесперебойную работу которых он должен обеспечить.  Поэтому достаточно подсчитать мощность всех этих приборов, и вы получите результат – мощность необходимую для стабилизатора.  Но, обратите внимание именно на полную мощность, потребляемую электроприбором. Мощность зависит от типа нагрузки и состоит из активной мощности и реактивной . Активная нагрузка – это электроэнергия, которая преобразуется в тепло. Она указывается в Вт (ваттах), а полная мощность указывается в ВА (вольт-амперах).

 2. Следует помнить, что некоторые электроприборы, к примеру, холодильники или насосы, имеют пусковые токи. Поэтому тут лучше подбирать стабилизатор c запасом мощности примерно на 20-30%.

 3. Стабилизаторы могут быть однофазные и трехфазные.  Конечно же, если при трехфазной сети будет хотя бы один трехфазный электроприбор, то тут необходимо использовать только трехфазный стабилизатор. Ну а если же все устройства и приборы однофазные, то лучше всего будет приобрести три  однофазных стабилизатора. Стоит помнить, что при использовании трехфазного стабилизатора, при исчезновении напряжения только в одной фазе, выключатся все устройства.  Этого опять же можно избежать, используя однофазные стабилизаторы.

 4. Какое количество стабилизаторов необходимо в вашем доме – решать вам. Это зависит от того какие и сколько приборов вы хотите обезопасить. Если все, то можно поставить один мощный стабилизатор на все электрические устройства, а можно на каждого потребителя отдельный стабилизатор. Но вряд-ли последний вариант будет удобным и финансово выгодным. Оптимальное же решение – это сгруппировать те приборы, которые чувствительны к перепадам напряжения, и установить для них один общий стабилизатор.

 Стабилизаторы напряжения способны продлить эксплуатацию  ваших электроприборов. Тем самым повысить комфорт вашей жизни. Безусловно, хороший стабилизатор стоит немало денег, но это оправдано, если напряжение настолько низкое, что ваши приборы и устройства просто не работают без его стабилизации. А также если стоимость приборов в несколько раз превышает стоимость стабилизатора, то, поверьте,  не стоит экономить и рисковать исправностью техники во время ее эксплуатации.