8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Светильники для технического освещения могут использоваться в самых широких областях – это подсветка производственных, технических и складских помещений, элементы уличного ландшафтного дизайна и архитектурных композиций, прочие здания и сооружения. При выборе технических светильников следует руководствоваться их назначением и техническими характеристиками, уделяя особое внимание безопасности и надежности.

Виды технического света

В зависимости от поставленной задачи, для воплощения творческого замысла потребуются разные виды технических светильников. Мы разберем основные виды технического света.

Дюралайт («светящийся шнур»). Это светодиодный источник освещения, который великолепно зарекомендовал себя в уличном освещении, подсветке рекламных баннеров, щитов и растяжек. С помощью дюралайта можно создать неповторимые композиции.

Светодиодная лента. Это один из самых популярных на сегодняшний день источников технического и декоративного освещения. Основное преимущество светодиодной ленты – простой монтаж и гибкость, благодаря которой она легко устанавливается в самые сложные поверхности.

Прожекторы. Галогенные, металлогалогенные, светодиодные прожекторы являются неотъемлемой частью направленного технического света. Они быстро освещают нужный объект и могут быть очень высокой мощности.

Встраиваемые светильники. Эти приборы совсем не скрадывают высоту, что делает их очень нужными при освещении в помещении с невысокими потолками. Они создают равномерное освещение.

Линейные светильники. Выпускаются с люминесцентными или светодиодными лампами. Линейными светильниками хорошо освещать окна или красивые барельефы на фасадах зданий.

Светильники аварийного освещения. Внешний вид этих приборов нельзя назвать особо привлекательным, но ведь их основная задача – аварийное освещение, а не декоративное, поэтому основным требованием к данным светильникам является надежность и прочность конструкции. Эти же требования предъявляются и к светильникам ЖКХ, которые чаще всего выпускаются в антивандальном исполнении.

Также есть светильники для особо опасных помещений, данные модели выполняются в прочном корпусе, устойчивом к агрессивному воздействию окружающей среды. К  таким светильникам относятся взрывозащищенные модели.

Правильный выбор технического освещения

Все осветительные приборы из группы технических светильников объединяет одно общее качество – непрезентабельный внешний вид. Разумеется, среди почти одинаковых аварийных светильников можно найти что-нибудь посимпатичнее, однако важнее обратить внимание на характеристики и особенности прибора.

В зависимости от назначения, можно купить светильники технического освещения с весьма привлекательным дизайном. Встраиваемые модели хорошо подходят для подсветки элементов ландшафтного дизайна, мощные прожекторы отлично освещают территорию направленным светом, а прожекторы на штативе наиболее часто используются в студийном освещении.

При выборе промышленного светильника следует поинтересоваться степенью пыле- и влагозащиты. К тому же промышленные светильники должны соответствовать существующим нормам по качеству освещения. Они не должны испускать пульсирующий свет, отбрасывать тени и блики, а также иметь наиболее комфортный уровень цветовой температуры.

Технические светильники для производственных освещений считаются хорошими, если:

  • Они просто монтируются и обслуживаются
  • Имеют небольшой вес и компактные размеры
  • Дают ровный яркий свет, комфортный для глаз
  • Долговечны и экономичны

Сегодня предприятия и производства постепенно переходят на современные источники света – светодиоды. Они экономят до 95% электроэнергии по сравнению с обычной лампой накаливания. Их основные достоинства: яркий ровный свет, долговечность (срок службы до 50 000 часов), безопасность, устойчивость к механическим воздействиям и вибрации. Эти качества позволяют добиться оптимального освещения. 

Технические светильники вы можете купить в магазине ЭлектроПара по лучшим ценам. Доставка в Москве и области, гарантия.