8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Подсветка рабочей зоны предназначена для дополнительного освещения на кухне, она позволяет хорошо видеть поверхность столешницы и плиты во время приготовления пищи. Подсветка также используется при создании декоративного интерьера на кухне. Самыми популярными источниками света при ее проектировании являются люминесцентные лампы, а также светодиодные светильники и ленты.

Светодиодная подсветка рабочей зоны на кухне

Виды подсветки

Для подсветки рабочей зоны чаще всего используют светодиодные светильники, люминесцентные лампы и светодиодную ленту.

Подсветка светильниками

Светодиодные светильники для подсветки рабочей зоны на кухне являются самыми популярными, они имеют ряд несомненных преимуществ перед другими источниками света:

  • Экономичность – светодиоды потребляют в десять раз меньше электроэнергии, чем обычная лампочка, и в два раз меньше энергосберегающих ламп;
  • Долговечность – по длительности работы светодиодные светильники не знают себе равных, они служат до 50 000 часов, замена ламп практически не требуется;
  • Не выделяют тепла – в отличие от популярных галогенных ламп, светодиодные модели почти не греются, что являются важным фактором при выборе светильников – чаще всего они предназначены для встраивания в поверхность шкафов, и желательно выбирать светодиоды.

Подсветка рабочей зоны обычно производится с помощью точечных светильников.

Подсветка рабочей зоны обычно производится с помощью точечных светильников. Эти малышки легко встраиваются в поверхность, создавая не только превосходные условия для приготовления пищи, но и придавая общему интерьеру стильный вид.

Встроенные светодиодные светильники служат для создания должного уровня освещения столешницы, стола, кухонного фартука, мойки – любая рабочая поверхность станет хорошо видимой, что еще нужно для отличных условий! Особенностью этих моделей является направленный свет, они не будут перебивать основное освещение, но выключатель для подсветки рабочей зоны лучше устанавливать отдельный.

Очень изысканно смотрятся на кухне накладные светодиодные светильники с декоративным плафоном

Очень изысканно смотрятся на кухне накладные светодиодные светильники с декоративным плафоном. 

Светодиодные светильники встраиваются в нижнюю поверхность навесных шкафов, расположенных над рабочей зоной кухни. Если имеется вытяжка со встроенной лампочкой, можно проектировать систему без учета плиты.

При установке светильников в шкаф следует учитывать, что для монтажа нужно не менее 20 мм высоты, поэтому придется произвести некоторые функциональные изменения внутри шкафа. Чаще всего нижняя полка поднимается на пару сантиметров, а под ней подбивается более толстая плита. Светильники располагают в одну или две линии с шагом 50-60 см. 

Подсветка светодиодной лентой

Подсветка рабочей зоны светодиодной лентой является самым простым способом создать необходимый уровень освещения на кухне. Установить ленту можно своими руками, для проведения работ дополнительно потребуется трансформатор (блок питания). Светодиодная лента может быть обычной (белого цвета) и RGB – цветные светодиоды, режим свечения которых можно регулировать контроллерами. Для кухонной подсветки лучше подойдет обычная белая лента.

Светодиодная лента легко монтируется, не боится воды, потребляет минимум электроэнергии и абсолютно безопасна.

Светодиодная лента легко монтируется, не боится воды, потребляет минимум электроэнергии и абсолютно безопасна.

Сначала нужно рассчитать требуемую длину ленты, чаще всего ее продают по пять метров. Изучите возможные варианты подключения – в ближайшую распаячную коробку или розетку. В последнем случае придется монтировать провод с вилкой. Комфортнее всего будет тот вариант, при котором провод от трансформатора уходит напрямую в распайку, а в цепь монтируется отдельный выключатель. Так хозяйке будет гораздо удобнее – нажал клавишу, и свет горит, чем тянуться мокрыми руками к розетке.

Важно: если вы собираетесь использовать светодиодную ленту над раковиной, лучше выбирать влагостойкие модификации, которым не страшны попадания капель воды.

Светодиодная лента имеет на обратной стороне клеевую основу, на которую и сажается лента. Часто возникает проблема – как ее закрепить на углах? Ведь лента является гибкой, но все-таки это не шнур, и по углам она отклеивается. Есть два варианта: либо разрезать ленту на куски и потом спаивать, либо просто завязать узелки на углах, и тогда она будет отлично держаться. Лучше всего закрепить узелки на двухсторонний скотч, чтобы они не отваливались.

Подсветка рабочей зоны светодиодной лентой позволяет ярко осветить рабочую поверхность - стол, столешницу, мойку

Подсветка рабочей зоны светодиодной лентой позволяет ярко осветить рабочую поверхность - стол, столешницу, мойку

Простая установка – не единственное преимущество ленты. Она не слепит, создавая в то же время яркое освещение рабочей зоны. Светодиодную ленту не видно с первого взгляда, ощущение такое, что свет идет изнутри шкафа.

Люминесцентные лампы

Подсветка люминесцентными лампами используется не так часто, как два предыдущих метода. Однако и этот способ освещения рабочей зоны довольно распространен при подсветке на кухне. Лампочки стоят недорого, потребляют мало электроэнергии – отличная идея для кухонного освещения.

С помощью люминесцентных светильников можно организовать отличную подсветку на кухне

С помощью люминесцентных светильников можно организовать отличную подсветку на кухне

Обычные энергосберегающие лампы вряд ли подойдут для подсветки, ведь они имеют приличные размеры. Однако линейные люминесцентные светильники вполне компактны и дают ровное яркое освещение, к тому же они не занимают много места.

Выбор светильников для кухонной подсветки

На один квадратный метр рабочей поверхности кухонной зоны требуется около 40 Вт освещения в зависимости от типа светильника. Количество светильников зависит от общей площади – мы уже писали, что их располагают на расстоянии 40-50 см друг от друга.

Самыми экономичными будет светильники с прозрачной колбой лампы, но такие модели могут ослеплять при направлении светового пучка в глаза. Вот почему некоторые предпочитают выбирать лампы с рассеивателем, такой вариант и светить будет хорошо, и приятен для глаз.

Вот самые «проблемные» места на кухне, которые требуют подсветки: столешница, рабочий стол, плита, раковина, фартук. Именно в этих зонах нужно уделить особое внимание типу и качеству используемых светильников. Не рекомендуется использовать дешевые китайские модели, особенно в случае со светодиодными лентами и светильниками – заявленные характеристики могут сильно отличаться, и все ваши усилия по созданию светодиодной подсветки рабочей зоны на кухне пойдут прахом, когда устройство сломается в ближайшее время.