8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Теплый пол в душе давно стал естественным явлением, а не признаком избалованности хозяев, которым «деньги девать некуда». Электрический теплый пол, лидер по установке в душевых кабинах, позволяет добиться максимального комфорта. Его монтаж можно осуществить своими руками, главное – соблюдать правила установки.

Назначение теплого пола в душе

Многие считают, что назначение системы теплого пола в ванной комнате заключается лишь в создании дополнительных удобств. Дело в том, что основным отделочным материалом в данном помещении является керамическая плитка, исключающая протечки воды, и отличающаяся холодной поверхностью. Действительно, понежившись в теплой водичке, гораздо приятнее наступать на подогретую поверхность, чем ежиться на холодном полу. Однако теплый пол в душе выполняет и другие важные функции:

  • поддерживает оптимальный уровень влажности
  • препятствует возникновению плесени
  • создает комфортную температуру

В зависимости от конструкции душевой кабины теплый пол может устанавливаться по-разному: без поддона по всей площади либо только в самом душе, с поддоном только по площади вокруг кабины.

Виды теплого пола

Все электрические приборы для подогрева напольной поверхности для душа можно разбить на две категории:

  • нагревательные кабели – самый экономичный вариант, наиболее подходящий для монтажа под плитку;
  • нагревательные маты – стоимость чуть выше, но процесс укладки гораздо проще.

При выборе теплого пола в душ следует особое внимание уделить качеству прибора. Если речь идет о нагревательных кабелях, наиболее предпочтительны модели двухжильного типа с двойной изоляцией. Не стоит экономить на производителе, поскольку в случае поломки дешевого изделия расходы на переделку всего пола, включая покупку и укладку новой плитки, перекроют разницу в цене в несколько раз.

Монтаж теплого пола

Установить электрический теплый пол в душе можно и своими руками, однако без знаний и навыков работ по электрике лучше воспользоваться услугами профессионалом. Неправильный монтаж может грозить ударом током. Этапы установки:

Независимо от выбранной системы теплого пола сначала следует подготовить поверхность. Для этого снимается старая плитка или другое покрытие до бетонного основания, пол тщательно очищается от мусора, пыли и грязи, тщательно выравнивается по уровню. Далее процесс установки различается для матов и кабелей.

Этапы установки теплого пола в душе

Если используются нагревательные кабели, сначала укладывается теплоизоляция, которая позволяет сократить теплопотери и максимально эффективно использовать все полезное тепло. Поверх теплоизоляционного слоя укладывают гидроизоляцию и цементно-песчаную смесь, которая является надежным и прочным основанием для нагревательного кабеля. Через два-три дня, когда стяжка застынет, можно начинать монтаж греющего кабеля.

На готовом основании прокладывается монтажная лента для крепления кабеля, производится его укладка, при этом параллельно укладывается гофрированная труба, в которую будет установлен датчик температуры пола на проводе. После проверки датчика и работоспособности системы можно бетонировать пол и укладывать плитку.

При укладке нагревательных матов поверхность грунтуется для хорошего прилегания. Маты раскатываются по предварительно составленной схеме, сверху аккуратно резиновым шпателем наносится плиточный клей, в который укладывается плитка.

Нагревательные кабели нагревают поверхность за время от 90 минут, а маты – от 20 минут. В любом случае используется терморегулятор, монтируемый в стену на расстоянии около одного метра от пола. Важно проверить работоспособность системы до укладки плитки.

Теплый пол в душе сделает водные процедуры еще приятнее, ведь наступать на теплое уютное покрытие гораздо комфортнее, чем на ледяную плитку. Монтаж системы довольно прост при правильной укладке и соблюдении инструкции производителя, а срок службы может составить более 50 лет!