8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Все автоматические выключатели делятся на разные типы по определенным характеристикам. Это важно учитывать при подборе автомата. Рассмотрим основные классификации автоматических выключателей.

Виды автоматических выключателей

В зависимости от характеристик автоматический выключатель может быть представлен с несколькими количествами полюсов: однополюсные, двухполюсные, трехполюсные, четырехполюсные.

По величине номинального напряжения. АВ чаще всего работают в сети 220 и 380 В.

По типу тока в сети: с переменным или постоянным напряжением, возможно исполнение в двух вариантах

По возможности ограничения тока в сети: различают токоограничивающие и нетокоограничивающие автоматы

По степени защиты от пыли и влаги

Автоматические выключатели могут устанавливаться неподвижно в электрический щиток или на DIN-рейку

Тип расцепителей: в зоне коротких замыканий используется электромагнитный расцепитель, в зоне токов перегрузки тепловой или полупроводниковый. Не запрещается использование одновременно обоих типов расцепителей.

 

Технические характеристики:

  • Класс срабатывания. Чаще всего в бытовых условиях можно встретить автоматические выключатели с классом срабатывания B, C. Существуют и другие классы автоматов, но они используются на специализированных участках линий. Определить класс срабатывания можно по цифре, находящейся рядом с указанием номинального тока. Например, ABB S201 C4 1P 4A (С) 6kA означает, что автомат выполнен в классе C.
  • P: количество полюсов, доступные значения 1P, 2P, 3P, 4P.
  • Номинальный ток указывается в амперах. 20A означает, что прибор работает с силой тока 20 ампер.
  • Максимальная отключающая способность. Измеряется в кА, означает способность АВ в случае возникновения короткого замыкания отключить рабочий участок при условии, однако дальше автомат не сможет выполнять функции автоматического отключения.