8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Типы УЗОУЗО – устройство защитного отключения, при возникновении утечки тока выполняет функцию защиты от поражения электрическим током. УЗО делится на различные типы в зависимости от многих параметров: напряжение сети, номинальный ток, количество полюсов, ток утечки, класс срабатывания и многих других. УЗО может быть одновременно разных типов – так, УЗО трехфазное ABB FH204AC 4Р 40А тип AC 30mA является четырехполюсным, 40 амперным, четырехмодульным, в исполнении на DIN рейку.

Типы УЗО по условиям функционирования

УЗО типа АС реагирует на переменный синусоидальный дифференциальный ток, возникающий скачком или нарастающий медленно.

УЗО типа А реагирует как на переменный синусоидальный дифференциальный ток, так и на  пульсирующий постоянный дифференциальный ток, возникающие скачком, либо медленно возрастающий.

УЗО типа В реагирует на синусоидальный переменный дифференциальный ток,  на пульсирующий постоянный дифференциальный ток, постоянный ток.

Типы УЗО по количеству полюсов

УЗО делятся на двухполюсные и четырехполюсные типы, в зависимости от количества полюсов предназначены для работы в однофазной  или трехфазной сети.

Двухполюсные УЗО имеют в названии маркировку 2P, широко используются именно в бытовом секторе – при строительстве частных или многоэтажных домов. Двухполюсное УЗО защищает однофазную сеть от токов утечки. Устанавливается в общий распределительный щит.

Четырехполюсное УЗО имеет в названии маркировку 4P, используется гораздо реже и предназначено, в основном, для защиты от токов утечки трехфазной сети, чаще всего это промышленные и производственные сети, а также защита электродвигателей.

Принцип срабатывания УЗО

При выборе УЗО следует особое внимание уделить конструкции, которая обуславливает разделение на следующие типы:

Электромеханическое УЗО – это устройство не зависит от напряжения сети, принцип срабатывания в данном случае следующий: при возникновении дифференциального тока (утечки) в поврежденной линии возникает сигнал, на который реагирует УЗО, происходит операция размыкания контактов (отключение).

Электронное УЗО – это устройство находится в прямой зависимости от напряжения в сети, для выполнения задачи ему нужна энергия от внешней сети. Эти устройства не столь популярны, как электромеханические, в силу невысокой степени надежности. Дело в том, что при обрыве нулевого проводника УЗО лишается питания и перестает выполнять свои защитные функции, что может привести к поражению электрическим током.

Типы УЗО по току утечку

По силе тока утечки УЗО разделяются на несколько типов:

С током утечки менее 30 мА – эти устройства способны в полной мере защитить от удара электрическим током.

С током утечки равным 30 мА – такое УЗО защитит и от удара током, и от возгорания.

С током утечки более 30 мА – такие устройства защитного отключения относятся к классу противопожарных, но от поражения электрическим током они не защищают, соответственно, в бытовой области практически не используются.

Наиболее популярны универсальные УЗО с током утечки равным 30 мА. Такая сила тока утечки безопасна для человека при возникновении контакта, но ее вполне достаточно для подключения высоких нагрузок без ложных срабатываний. Именно количество ложных отключений является показателем целесообразности использования того или иного УЗО в конкретной сети. Ток утечки номиналом в 10 мА по тактильным ощущениям «щипет», такое УЗО хорошо защищает от поражения электричеством, но при подключении устройств с высокой токовой нагрузкой будет постоянно срабатывать. УЗО с током утечки более 30 мА не будет напрягать ложными отключениями,  но и защитить от поражения электричеством не сможет.  

Типы УЗО по мощности токовой нагрузки

Помимо маркировки с классом, величиной тока утечки и другими параметрами, на корпусе УЗО находится информация о величине рабочего тока. Чтобы правильно выбрать устройство защитного отключения, нужно определиться, в каких целях оно будет использоваться. Расчет номинальной мощности УЗО рассчитывается исходя из нагрузки всех подключенных приборов к данному УЗО. Для системы теплого пола, для водонагревателя, стиральной машины не следует приобретать УЗО с токовой нагрузкой выше 16 А. УЗО малой мощности имеют рабочий ток до 10 ампер, средней мощности до 32 ампер, а вот устройства для подключения целой квартиры или загородного дома относятся к классу высокой мощности – выше 40 ампер.

Также УЗО делятся на различные типы по способу установки, по наличию задержки по времени (общие и селективные), по типу исполнения (с защитной  оболочкой и без), а также по некоторым другим критериям, которые обязательно следует уточнять у продавца.