8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Декоративное освещение на даче является столь же необходимым элементом ландшафтного дизайна, как аккуратные дорожки, красивые клумбы с растениями и цветами, подстриженный газон. Грамотно спланированная система осветительных приборов позволит выгодно выделить самые привлекательные участки сада и обеспечит полноценную видимость территории в темное время суток.

Уличное освещение дачи и загородного дома

Чтобы реализовать оптимальное освещение в уличных условиях, нужно правильно подобрать светильники для дачи или загородного дома, которые представляют собой приборы с повышенной защитой от пыли и влаги. В данной статье мы поговорим о самых современных решениях в садово-парковом освещении, разберем наиболее востребованные виды светильников, прожекторов и ламп, а также сравним их основные характеристики и назначение.

Уличные светильники для дачи – как сделать правильный выбор

При покупке приборов освещения важно правильно подойти к выбору модели. Уличные светильники для дачи различаются по многим важным параметрам:

  • тип и цоколь используемых ламп
  • степень защиты
  • вид и форма светильника
  • производитель
  • технические характеристики
  • место установки
  • тип монтажа

Сначала нужно обратить внимание на вид светильника. Условно все приборы можно разбить на несколько групп, в зависимости от назначения и формы.

Светильники для ступеней

Встраиваемые и накладные светильники для стен и лестничных ступеней. Эти модели имеют небольшие размеры и чаще всего выполняются в светодиодном исполнении. Благодаря такой подсветке обеспечивается прекрасная видимость самых проблемных участков сада.

Подсветка газона и растений в саду

Светильники для подсветки растений, или «газонные» устанавливаются в грунт с помощью специальных ножек с заостренным основанием. Основным назначением этих малюток является создание яркого направленного луча, способного хорошо осветить яркую зелень газона и цветочные композиции.

Архитектурные светильники на фасад дома

Архитектурные светильники способны преобразить даже самый унылый фасад. Обычно это небольшие приборы, оснащенные поворотным механизмом для быстрого управления освещением. В качестве источников света наиболее оптимальны модели со светодиодными лампами.

Прожекторы для уличной направленной подсветки

Прожекторы относятся к группе архитектурных уличных светильников, наиболее популярны прожекторы со светодиодными и металлогалогенными лампами, впрочем, диодное освещение имеет несомненные преимущества.

Уличные фонари на столбах

Фонари настенные и на столбы – это два вида одного светильника, которые могут кардинально отличаться не только по размерам, но и по форме. Фонарные столбы представляют собой законченную стационарную конструкцию, а настенные фонари можно без труда переносить с места на место, при условии наличия подключения к общей электрической сети.

Люстры (подвесные светильники) в подходящем стиле

Подвесные люстры уместны в уличных беседках, на террасах и верандах. Их основное назначение – яркое освещение входа в дом или помещения для летнего отдыха. От обычных люстр они отличаются разве что стилем исполнения – хрустальная многоярусная люстра вряд ли будет уместна.

Светильники на солнечной батареи хороши на любой даче

Светильники на солнечных батареях любимы садоводами, дачниками и жителями загородных домов за простую установку и отсутствие необходимости подключения к сети. Достаточно воткнуть такой садовый светильник в грунт и при наступлении темноты он начнет светиться. Еще одно преимущество данных моделей в невысокой цене и широком выборе самых разных форм, расцветок и тематик.

Особенности уличных светильников для загородного дома

При выборе следует учитывать особенности уличных светильников, а также требования по установке и эксплуатации. Вот небольшие советы по правильному использованию светильников на даче:

Ознакомьтесь с техническими характеристиками, в том числе такими параметрами, как:

  • мощность – от нее зависит степень яркости освещения;
  • цветовая температура – влияет на цветность (от теплого до холодного белого света);
  • прочность исполнения – лучше отдать предпочтение моделям с алюминиевым корпусом, а в местах общей доступности нужно использовать антивандальные уличные светильники, оснащенные защитной решеткой;
  • степень защиты от пыли и влаги – для уличного освещения требуются светильники не менее IP55 (пылевлагозащищенные);
  • под какую лампу предназначен данный светильник – наиболее предпочтительны приборы с энергосберегающими или светодиодными лампами.

Уличные светильники для дачи вы можете купить в интернет-магазине ЭлектроПара по доступным ценам. В каталоге товаров вы найдете самый широкий ассортимент светового оборудования ведущих производителей. Быстрая доставка, гарантия качества.