8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

С приходом на рынок современных отопительных приборов нового поколения (теплые полы) у потребителей расширились возможности по выбору системы отопления. С теплыми полами можно не только добавить комфорта в домашний уют, но и сэкономить средства из семейного бюджета. Особой популярностью пользуются пленочные полы, которые имеют массу преимуществ: они не уменьшают строительную высоту благодаря размерам всего в несколько миллиметров, абсолютно безопасны, экономят до 20% электроэнергии, не требуют предварительной стяжки. Такие модификации теплого пола особенно востребованы при укладке под паркет, ламинат, линолеум и даже ковровые дорожки. Рассмотрим установку теплого пленочного пола под паркет.

Инфракрасный пленочный пол Hot-Film

Инфракрасный пленочный пол Hot-Film на основе карбоновой пленки супертонкого размера

Приложив минимум усилий, и потратив немного свободного времени, вы сможете самостоятельно уложить теплый пол под паркет, ведь его конструкция довольно проста. Это может быть одножильный или двухжильный кабель в изоляции из карбона или ПВХ, очень часто на обратной стороне нанесена самоклеющаяся пленка, облегчающая процесс монтажа.

Для начала следует подготовить рабочий инструмент и расходные материалы: утеплитель, паяльник, острый нож и плоскогубцы. Также заранее разложите составляющие комплекта теплого пола: регулятор температуры, саму греющую пленку и кабель для подключения к сети.

Внимательно осмотреть поверхность пола – она должна быть ровная, без углублений и выступов. При необходимости выровняйте поверхность, уберите лишний мусор пылесосом.

После того, как вы привели рабочую поверхность в порядок, уложите утеплитель, чаще всего в его качестве используется изолон, это рулонный утеплитель с покрытием из металлизированного лавсана, значительно сокращающий теплопотери и абсолютно безопасный в экологическом плане. Укладывается он очень просто, блестящей стороной вверх по всей поверхности пола, куски склеиваются между собой специальным скотчем.

Дальше нужно уложить греющую пленку. Как правило, производители дают подробные инструкции по монтажу, их желательно изучить перед проведением работ. Уложите пленку медной полосой вниз, из рабочей поверхности исключаются места, где будет стоять крупная мебель. При укладке отступайте около 10 см от стен и не монтируйте ее внахлест. Помните: укладывать пленку следует по длине, чтобы сократить общую протяженность проводки, но куски должны быть не больше 8 метров. Установите контактный зажим на медную полосу так, чтобы одна сторона его была внутри, а вторая снаружи. Зафиксируйте зажим при помощи пассатижей. Далее нужно изолировать места отреза при помощи битумной изоляции, включая серебряные контакты. Пленку следует закрепить на утеплителе при помощи скотча.

Установите терморегулятор рядом с розеткой или проводкой (можно подключить его непосредственно в сеть без использования посредника-розетки). При подключении следует уточнить характеристики терморегулятора, в особенности максимальную мощность. От этого параметра зависит, где именно он будет установлен.

Уложите монтажные провода согласно схеме с одной стороны, при этом можно уложить их в нишу, искусственно сделанную в теплоизоляции. Провода следует зачистить и подключить к контактным зажимам. Для этого конец провода вставляется в зажим и сжимается пассатижами. В комплект теплого пленочного пола входят отрезки изоляции, с помощью которых изолируются места подключения провода к пленке. Проверьте, надежно ли изолированы все соединения.

Подключите провода к регулятору температуры согласно схеме. Датчик температуры расположите под термопленкой и закрепите его битумной изоляцией. Затем запитайте терморегулятор, при этом нужно помнить, что на каждые 2 кВт приходится один автоматический выключатель.

Перед укладкой паркет обязательно проверьте работоспособность системы. Включите терморегулятор на температуру до 30 °С. Ощупайтесь все отрезки полос – они должны нагреваться, при этом не должно быть теплых зон в местах соединения термопленки и изоляции.

На смонтированную систему теплого пола уложите пленку из полиэтилена, места стыков соедините скотчем. Также можно использовать тонкую подложку для ламината. Следующий слой – из фанеры, на которую уже и накладывается паркет обычным способом.

 

Запрещается при укладке пленочного теплого пола:

Устанавливать пленку под крупными предметами мебели

Крепить пленки гвоздями, саморезами и другими не предназначенными для этого крепежами

Производить монтаж без заземления

Проделывать отверстия в пленке

Монтировать рядом с отопительными приборами большой мощности (камин)

Использовать отрезки более чем 15 метров в длину и потреблением тока более чем 10 А.