8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Газоразрядные лампы нашли широкое применение в уличном и промышленном освещении – здесь им нет равных. В условиях перепадов температур эти источники света работают бесперебойно, что и обеспечило их популярность в сфере наружного и производственного освещения.

Газоразрядные лампы дают свет, полученный от электрического разряда в газовой среде, которой наполнена колба. Лампы данного типа долговечны, характеризуются высокой светоотдачей. В зависимости от конструкции и принципа действия газоразрядные лампы делятся на несколько видов.

Ртутные лампы

Ртутные лампы содержат в конструкции ртутные пары, проходя через которые электрический ток генерирует оптическое излучение. Для увеличения светоотдачи внутреннюю часть колбы ДРЛ покрывают люминофором. Ртутные лампы могут быть высокого давления (ДРЛ) или низкого (люминесцентные).

Основное использование ртутных ламп ДРЛ: уличное, ландшафтное, производственное освещение. Преимущества:

  • долговечность
  • отсутствие пускорегулирующей аппаратуры (лампа включается напрямую)
  • различные вариации по мощности
  • хорошая световая отдача
  • небольшие габариты

Как и у многих видов газоразрядных источников света, у ртутных ламп есть и свои недостатки, связанные с низкой цветопередачей и длительным временем розжига. Их не рекомендуется часто включать и выключать, также они не любят перепадов напряжений в сети.

Металлогалогенные лампы

Это лампы высокого давления, в состав которых помимо ртути входят галогениды и йодиды некоторых металлов, улучшающие качество цветопередачи и повышающие световую отдачу лампы. Применяются в наружном освещении различных спортивных комплексов, рекламных баннеров, архитектурной подсветки фасадов зданий.

Основная «фишка» металлогалогенных ламп – великолепная передача оттенков. Их свет максимально приближен к дневному, в нем все предметы и растения выглядят абсолютно естественно. Именно поэтому МГЛ часто встречаются в подсветке ювелирных магазинов. Главные преимущества:

  • долгий срок службы до 20 000 часов
  • компактные размеры
  • отличная светоотдача

Недостатки те же, что и у ртутных ламп – долгий запуск, невозможность подключения диммеров, сокращение срока службы при неблагоприятных условиях эксплуатации.

Натриевые лампы (ДНАТ)

Популярность натриевых ламп растет с каждым годом, несмотря на появление высокоэффективных современных источников света. Помимо основного назначения (уличное освещение) ДНАТ нашли широкое применение при освещении растений в теплицах. Использование натриевых ламп в доме нецелесообразно из-за яркого оранжевого света и высокой теплоотдачи.

Использование натриевых ламп в растениеводстве позволяет обеспечить подсветку растениям в зимние месяцы, а также дает дополнительное тепло при использовании в зимних садах или оранжереях. Для такого применения следует использовать специальные виды светильников с хорошей вентиляцией и отражателями света. Преимущества натриевых ламп:э

  • долговечность до 30 000 часов
  • высокая светоотдача
  • наличие в спектре полезного излучения для растений

Недостатки такие же, как и у всех видов газоразрядных ламп – низкая цветопередача, долгий запуск.