8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Люминесцентные лампы пользуются заслуженной популярностью за свои энергосберегающие свойства и отличные световые качества. Однако может случиться, что люминесцентная лампа не работает, и вам нужно выяснить почему. Мы расскажем об основных неисправностях люминесцентных ламп и методах их устранения. 

Люминесцентная лампа мигает (мерцает). Чаще всего люмлампы мигают после выключения, что может показаться довольно странным – напряжения-то уже нет. Если у вас случилась такая ситуация, скорее всего установлен выключатель со светодиодной подсветкой. После выключения лампы на нее продолжает некоторое время подаваться напряжение от выключателя, она пытается разогнаться, но «сил уже не хватает». В этом случае поможет замена выключателя на более простую модель без подсветки.

Лампочка может мигать и после включения, довольно часто в этом случае она не светит вообще, просто поморгает некоторое время и сдается. Причина кроется в неисправности стартера, путанице фазы и нуля, а также пониженном напряжении в сети. Возможно, нарушена схема подключения дросселя к лампочке.

Лампа зажигается только на одном конце. Замыкание проводки – наиболее частая причина такой неисправности. Следует для начала переставить лампу так, чтобы концы поменялись местами. Если это не помогло, ищите причину в проводке.

Концы лампы светятся странным оранжевым светом, но сама она не светит. Видимо, лампу придется заменить, поскольку ее целостность была нарушена и внутрь попал воздух.

Люмлампа зажигается, но скоро начинает темнеть на концах и затухает. Придется заменить балластное сопротивление, ибо именно оно и является причиной данной поломки.

Лампа не зажигается. Здесь может быть масса причин, начиная от неисправности самой лампы до поломки проводки. Замените лампу, если не поможет – прозвоните проводку, проверьте подачу напряжения, замените стартер.