8 (495) 988-32-27 многоканальный info@electropara.ru Пишите нам

Если Вы задумались об устройстве теплого пола в загородном доме или городской квартире, то Вам необходима информация об основных его видах, способах монтажа, преимуществах и недостатках, с которыми придется считаться в процессе эксплуатации. Теплый пол использует энергию теплофикационной воды или электросети. Он может быть спроектирован, как основной источник тепла или иметь локальное применение, например, для обогрева санузла или балкона.

Устройство теплого пола

Для электрического пола необходима подводящая линия требуемой мощности. Это может послужить препятствием для его использования в старых домах без полной замены электропроводки. В качестве компромиссного решения подойдет применение такого пола, как дополнительного источника тепла в доме с центральным отоплением. Обогрев большого дома, не подключенного к тепловым сетям, будет экономичней, если использовать теплый пол с водяным подогревом от индивидуального котла. Монтаж теплого пола обычно совмещают с капитальным ремонтом помещений, но лучше об этом позаботиться еще на стадии проектирования строительства.

Типы электрического теплого пола

В качестве нагревательного элемента электрических полов используется специальный кабель, нагревательный мат или источник инфракрасного излучения.

Греющий кабель, характеризующийся значительным электрическим сопротивлением, располагается в цементно-песчаной стяжке под декоративным покрытием пола. При подаче напряжения нагревается вся поверхность пола, а от нее – помещение. Недостатком такой конструкции является необходимость полного переустройства пола, начиная с нижних слоев. К тому же, повреждение такого кабеля в одном месте выводит из строя всю схему.

Нагревательный мат представляет собой тонкий кабель, закрепленный на пленке или сетке из пластика. Он не требует особой подготовки поверхности. Достаточно, чтобы она была ровной. Такие маты располагаются непосредственно под облицовкой. При использовании керамической плитки и ее аналогов греющие элементы укладываются в клеевой раствор. Для возможности регулирования климата в помещении и экономии электроэнергии нагревательные маты работают в комплекте с регулятором, датчик которого замуровывается в пол не ближе полуметра от стены.

Устройство нагревательных матов

Полы такой конструкции надежней в эксплуатации и легче поддаются ремонту. Часть тепла, как и в случае применения кабеля, безвозвратно уходит на обогрев межэтажных перекрытий, но ее доля не велика, поскольку мат расположен ближе к поверхности.

Инфракрасный обогрев основан на использовании специальной термопленки, являющейся источником теплового излучения. Она укладывается на теплоотражающую подкладку под напольное покрытие, такое как ламинат или линолеум, и не требует дополнительного переустройства стяжки. Инфракрасное излучение отражается от нижнего слоя такой конструкции, отдает часть тепла декоративному покрытию и нагревает помещение целиком. При этом перенос тепловой энергии осуществляется как лучевым, так и конвекционным способом. 

Преимущества электрических полов

Электрические полы создают в помещении благоприятный микроклимат. Они не сушат воздух и не создают сильных конвекционных потоков, поднимающих пыль. Люди, страдающие заболеваниями органов дыхания, не испытывают дискомфорта в таких условиях.

Электрический пол не занимает дополнительного места, быстро нагревает помещение и способен эффективно регулировать температуру, не допуская излишней траты энергии. При правильной эксплуатации он безопасен и долговечен.

Недостатки электрических полов

Использование электрического пола резко увеличивает потребление электроэнергии. Квадратный метр пола потребляет около 100 Вт, что повышает нагрузку на сети.

Устройство водяного пола

Нагревательным элементом водяного теплого пола служит змеевик из металлопластиковых труб, подключенный к теплофикационной сети или к котлу отопления. Для уменьшения теплопотерь под трубы помещается теплоизоляционный материал, например пеноплекс.

Особенности водяного пола

Преимущества водяного обогрева пола

Водяной теплый пол обладает большей экономичностью в сравнении с традиционными средствами обогрева за счет циркуляции низкотемпературного теплоносителя. Он экологически безопасен и комфортен, позволяет рационально использовать жилую площадь за счет отказа от громоздких радиаторов.

Водяной обогрев не генерирует электромагнитных полей и в несколько раз экономичней электрообогрева.

Недостатки водяного обогрева пола

Водяной обогрев требует обустройства многослойной поверхности, включая гидроизоляцию, что увеличивает капитальные затраты. Он менее надежен. В связи с этим действуют административные запреты на применение его в многоквартирных домах.

Предоставленная информация поможет Вам принять обдуманное решение при выборе способа обогрева своего жилья и избежать непредвиденных ситуаций.